«Иркутскэнерго» расторгло контракт на разработку проекта перевода братской ТЭЦ-7 на газ

«Иркутскэнерго» расторгло договор на разработку проектной и рабочей документации по переводу угольной ТЭЦ-7 в Братске на сжигание природного газа, следует из информации в системе анализа закупок «Интерфакс-Маркер».

Договор был заключён в начале декабря 2020 года с новосибирским АО «Эннова» на сумму 56 млн рублей, говорится на сайте госзакупок. В «Иркутскэнерго» расторжение сделки, произошедшее в феврале, не комментируют.

Согласно техзаданию, подрядчик должен был разработать проект модернизации шести котлов ТЭЦ-7 с учётом сжигания газа, аварийным топливом должен был стать мазут. При модернизации КПД (брутто) котлов должно составить не менее 92,5%, а мощность ТЭЦ в отопительный период при запуске всех котлов – не менее 300,8 Гкал/час.

«Эннова» занимается инженерно-техническим проектированием. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», на третий квартал 2020 года совладельцем компании является АО «Подольский машиностроительный завод» («ЗиО», Московская область).

В 2019 году «Иркутскэнерго» привлекло ООО «ИТ Синтез» (Новосибирск) для разработки технико-экономического обоснования перевода угольной ТЭЦ-7 в Братске на природный газ. Стоимость работ составила 6,2 млн рублей.

Мощность ТЭЦ-7 составляет 12 МВт, она обеспечивает теплом несколько жилых районов Братска. Перевод станции с угля на газ необходим в рамках утверждённого правительством плана по снижению загрязняющих выбросов в Братске.

Братск, второй по величине город в Иркутской области, считается одним из самых неблагополучных в РФ в плане экологии из-за крупного промышленного производства (алюминий, целлюлоза). Перевод энерго- и теплогенерирующих мощностей на газ Братского месторождения обсуждается более 15 лет.

Источник: Интерфакс