Объём обязательств «РусГидро» по форварду с ВТБ за год сократилась 28,5 млрд до 15 млрд рублей

Справедливая стоимость обязательств «РусГидро» по беспоставочному форвардному контракту на 55 млрд рублей, заключённому в 2017 году с ВТБ, в прошлом году сократилась почти вдвое, следует из отчётности госхолдинга по РСБУ.

На конец 2020 года этот показатель составил 15,025 млрд рублей против 28,51 млрд рублей по состоянию на 31 декабря 2019 года, говорится в отчёте.

Причины такой динамики – рост котировок «РусГидро» и снижение ключевой ставки ЦБ РФ, пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе компании. За 2020 год капитализация холдинга выросла более чем на 40%. Ставка ЦБ в прошлом году была в несколько шагов снижена с 6,25% до 4,25%.

«РусГидро» и ВТБ заключили форвардный контракт в марте 2017 года. Средства понадобились «РусГидро» для решения проблемы тяжёлого финансового положения дальневосточных компаний группы. По условиям контракта, банк получил 13,5% в капитале энергокомпании (1 рубль за 1 акцию). Если по истечении срока форварда цена акций «РусГидро» окажется ниже цены покупки их банком, то энергокомпания должна будет компенсировать разницу ВТБ. Если цена акций окажется выше цены покупки банком, то компенсацию заплатит уже ВТБ.

По условиям форварда «РусГидро» также обязана осуществлять ежеквартальные выплаты ВТБ, размер которых составляет номинал форварда (55 млрд рублей), умноженный на форвардную ставку, равную ключевой ставке ЦБ + маржа ВТБ в 1,5%. Величина промежуточных платежей по форварду уменьшается на сумму, которую банк получает в виде дивидендов на свой пакет в «РусГидро».

В 2019 году было заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым форвардная ставка снижена на 0,5% годовых и предусмотрена возможность продления периода действия договора на три года – до марта 2025 года.

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Основной акционер компании – Росимущество (61,2%). Долей в 13,1% владеет ВТБ, ещё 5,9% принадлежит ООО «Авитранс» (входит в «ВСМПО-Ависма»).

Источник: Интерфакс