«Энел Россия» опаздывает с вводом 2 ВЭС на 5-6 месяцев, потери могут составить 2,5 млрд рублей

Снижение финансовых прогнозов, о которых «Энел Россия» объявила 17 февраля, связано в том числе с затяжным строительством двух ветроэлектростанций (ВЭС). Как пишет «Коммерсант» «Энел Россия» может задержать запуск ВЭС в Азове Ростовской области (90 МВт) на шесть месяцев – до конца мая текущего года, а ВЭС на Кольском полуострове (201 МВт) – на пять месяцев, до конца апреля 2022 года.

Компания утверждает, что не смогла уложиться в сроки из-за пандемии коронавируса. Ранее она оценивала общие инвестиции в Азовскую ВЭС в 132 млн евро, а в Кольскую ВЭС – около 273 млн евро.

Обе ВЭС строятся по договорам поставки мощности (ДПМ ВИЭ, гарантируют возврат вложений через повышенные платежи оптового энергорынка). Срок контракта – 15 лет, базовая доходность – 12% (при ставке ОФЗ 8,5%). При этом инвестор, по правилам договора, обязан использовать российское оборудование и начать поставку мощности в конкретный срок. За каждый месяц задержки ему грозит штраф в размере 25% от обязательного платежа за мощность.

«Энел Россия» предупреждала о форс-мажоре на стройках ВЭС ещё в прошлом году. Набсовет «Совета рынка» со второго раза дал компании отсрочку начисления штрафов за срыв срока Азовской ВЭС на четыре месяца (по март 2021 года включительно). Впрочем, это не отменяет штрафы полностью: энергокомпании нужно подписать соглашения с потребителями. За отсрочкой за апрель и май компании нужно снова обращаться в «Совет рынка», пояснили в Минэнерго. Для отмены штрафов по Кольской ВЭС также требуется решение набсовета регулятора. В начале года Минэнерго разработало проект постановления, отменяющий штрафы для всех проектов с запуском в 2021 году, но документ ещё обсуждается. В «Совете рынка» отказались от комментариев.

По оценкам Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», суммарный объём штрафа за срыв ввода обеих ВЭС может превысить 500 млн рубоей, «Энел Россия» также не получит около 2 млрд рублей платежей за мощность. По расчётам аналитика, за каждый месяц задержки ввода Азовской ВЭС «Энел Россия» недополучает 89,5 млн рублей EBITDA в месяц, а Кольской ВЭС – 285,4 млн рублей. «Именно задержки вводов станций и перерасход по стоимости строительства стали причиной отказа от дивидендов по результатам 2020 года», – полагает г-н Скляр, допуская, что в случае дальнейшей задержки может последовать аналогичное решение об отмене выплаты дивидендов.

Коммерсант