«Интер РАО» ввело Приморскую ТЭС, завершает отладку Калининградской энергосистемы

«Интер РАО» в декабре 2020 года ввела в эксплуатацию третий блок Приморской ТЭС, завершив тем самым строительство генерации в рамках программы по обеспечению энергобезопасности Калининградской области, следует из ежеквартального отчёта компании​​​.

«С 1 декабря 2020 года в Калининградской области после завершения строительства и выполнения комплекса испытаний введён в эксплуатацию третий энергоблок Приморской ТЭС. Таким образом, Приморская ТЭС мощностью 195 МВт введена в эксплуатацию. Основным топливом для Приморской ТЭС является уголь, что снижает зависимость от газа и позволяет диверсифицировать топливный баланс Калининградской энергосистемы», – говорится в отчёте.

«Ввод в эксплуатацию Приморской ТЭС является завершающим этапом программы сооружения новых объектов генерации группой «Интер РАО» в Калининградской области», – указано в материалах.

Электростанция строилась в рамках проекта по обеспечению энергобезопасности Калининградской области по поручению президента РФ и в соответствии с распоряжениями правительства РФ. По проекту до 2021 года в регионе должны были быть построены четыре электростанции (три на газовом топливе, одна угольная) суммарной установленной мощностью 1 ГВт.

Две из них – Маяковская ТЭС в Гусеве и Талаховская ТЭС в Советске – введены в эксплуатацию в марте 2018 года. Третья, Прегольская ТЭС, была полностью введена в 2019 году после запуска четвёртого блока.

«В настоящее время на Приморской ТЭС продолжается режимная наладка, нацеленная на вывод оборудования на проектные параметры. Также продолжается режимная наладка всей Калининградской энергосистемы. По окончании этих работ и проведения соответствующих испытаний можно будет говорить об обеспечении энергетической безопасности Калининградской области», – пояснили в «Интер РАО».

Источник: РИА «Новости»