После отключения газопровода Калининградская ТЭЦ-2 питает регион за счёт газа из ПХГ

Калининградская ТЭЦ-2 – филиал «Интер РАО – Электрогенерация» работает в штатном режиме в условиях остановки транзита газа через Литву по магистральному газопроводу по просьбе «Газпрома», сообщили «Интерфаксу» 9 февраля в пресс-службе станции.

«В настоящее время станция получает газ из подземного газохранилища и работает в штатном режиме. Все потребители получают электроэнергию и теплоноситель в полном объёме. В условиях сильных морозов в работе задействованы два блока, а генерирующие мощности загружены на 880 МВт при максимальной установленной мощности станции 900 МВт», – пояснил представитель станции.

По его словам, этого объёма электроэнергии для региона вполне достаточно. Максимальная в этом году нагрузка на энергосистему зафиксирована 8 февраля – 774 МВт.

Как сообщал журналистам в феврале 2019 года директор Калининградской ТЭЦ-2 Олег Гурылёв, во время испытаний работы энергетической системы Калининградской области в изолированном режиме, станция в течение определённого времени также переводилась на газ из ПХГ.

«Так в январе (2019 года – ред.) Калининградская ТЭЦ-2 и ТЭС несколько дней работали на газе, который поступал на станции из подземного хранилища газа (ПХГ) и плавучего регазификационного терминала «Маршал Василевский». При этом на станциях не получали газ из магистрального газопровода, который транзитом проходит по Литве. Мы даже смогли определить при помощи аппаратуры, что калорийность газа, который ранее был сжиженным, несколько выше трубопроводного», – отмечал г-н Гурылёв.

9 февраля транзит газа через Литву в Калининградскую область был временно остановлен по просьбе «Газпрома», говорится в сообщении оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid. Газ в этот регион поставляется транзитом через Литву и Белоруссию. Причины остановки транзита не сообщаются. Оперативные данные на сайте Amber Grid уже показали сокращение транзита в Калининградскую область до нуля.

В управлении информации «Газпрома» журналистам лишь сообщили, что «в настоящее время потребности Калининградской области в природном газе полностью обеспечиваются за счёт Калининградского подземного хранилища».

Как сообщила пресс-служба губернатора Калининградской области со ссылкой на заместителя председателя регионального правительства Александра Рольбинова, данная ситуация не отражается на потребителях, в Калининградской области обеспечены надёжные и стабильные поставки газа. «Прохождение осенне-зимнего периода (осуществляется – ред.) в штатном режиме», – подчеркнул он.

По данным Amber Grid, потоки газа в Литву из Белоруссии являются стабильными. Литовские потребители газа обеспечиваются газом не только по трубопроводу из России, но и через Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ), из Латвийского газохранилища. Договор Amber Grid с «Газпромом» действует до конца 2025 года, согласно ему, газ поставляется по форме «транспортируй или плати» (ship-or-pay).

В самой западной области России действует Калининградское подземное хранилище газа (ПХГ), которое начало работу в 2013 году. В настоящее время, по данным справки на сайте «Газпрома», в составе КПХГ действуют четыре резервуара хранения газа, оперативный резерв – 174 млн куб. м.

Источник: Интерфакс