«Энел Россия» в 2020 году снизила выработку на 44%, без учёта доли Рефтинской ГРЭС – на 5%

Электростанции «Энел Россия» в 2020 году снизили производство электроэнергии на 44,1% по сравнению с 2019 годом, до 19,1 млрд кВт*ч, следует из материалов компании.

Во второй половине 2019 года «Энел Россия» продала Рефтинскую ГРЭС, которая обеспечивала почти половину суммарной выработки компании. Без учёта Рефтинской ГРЭС снижение производства составило 5,1%. Помимо продажи электростанции на производственные результаты компании повлияло снижение энергопотребления в первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал), приводятся в сообщении слова гендиректора компании Стефана Звегинцова.

Продажи тепловой энергии сократились на 11,2% без учёта Рефтинской ГРЭС. При этом продажи тепла «продемонстрировали смешанную динамику в зависимости от региона присутствия», отметили в «Энел Россия». Существенное снижение продаж тепловой энергии зафиксировано на Урале, что вызвано более высокими средними температурами и выбытием Рефтинской ГРЭС из портфеля активов. Оно было компенсировано умеренным ростом продаж тепловой энергии в центральной части и на юге страны благодаря более высокому спросу, говорится в сообщении.

В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также строящиеся ветропарки в Мурманской, Ростовской областях и Ставропольском крае. Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,43%. PFR Partners принадлежит 7,4%, ещё 5,54% находятся в собственности РФПИ.

Источник: Интерфакс