«Фортум» к 2023 году переведёт с угля на газ Челябинскую ТЭЦ-2, вложив 800 млн рублей

«Фортум» потратит 800 млн рублей на мероприятия по модернизации Челябинской ТЭЦ-2 для её полного перевода на газ к 2023 году, сообщил генеральный директор «Фортума» Александр Чуваев на брифинге в Челябинске 2 февраля.

«Сейчас делаем проект по отказу от угля (на Челябинской ТЭЦ-2 – ред.). Мы должны провести газопровод, сделать отдельную газораспределительную станцию… Дальше поменяем водохимический режим, модернизируем систему химической очистки воды. После этого сможем отказаться (от угля – ред.)», – сказал г-н Чуваев.

По его словам, в настоящее время ТЭЦ-2 частично работает на газе, в 2022 году уголь на станции планируется использовать в качестве резервного топлива, в 2023 году – станция полностью будет переведена на газ.

Мероприятия по переводу последней ТЭЦ в Челябинске, работающей на угле, предусмотрены соглашением между правительством Челябинской области и «Фортумом», которое было подписано в Челябинске 2 февраля.

В июне 2020 года «Фортум» заключил с «Мосэнергопроектом» (100%-ная «дочка» подконтрольного «Газпрому» «Мосэнерго») контракт на разработку проекта вывода из эксплуатации угольной инфраструктуры Челябинской ТЭЦ-2.

Челябинская ТЭЦ-2 – единственная станция «Фортум» в городе, которая продолжает использовать уголь в качестве основного топлива. Она обеспечивает теплом 450 тыс. человек, является одним из ключевых энергетических объектов Челябинска. Электрическая мощность ТЭЦ – 320 МВт, тепловая мощность – 956 Гкал*ч. На долю станции приходится до 15,1 тыс. тонн атмосферных выбросов в год, что составляет около 5% от всех вредных выбросов в городе и более 60% суммарных выбросов всех челябинских ТЭЦ «Фортума».

За последние годы «Фортум» вложил в экологическую модернизацию ТЭЦ-2 более 4 млрд рублей, снизив её удельные выбросы на 13%. Компания ставит своей целью дальнейшее улучшение экологических показателей станции. Существенное снижение выбросов в атмосферу возможно при переводе Челябинской ТЭЦ-2 на газ и внедрении энергоэффективных парогазовых технологий. Перевод станции на газ, по оценкам специалистов «Фортума», приведет к снижению объемов выбросов объекта на 70-80%.

98,23% акций «Фортума» контролирует финский Fortum.

Источник: Интерфакс