На Нерюнгринской ГРЭС включены оба энергоблока, остановленные из-за свищей в котлах

На Нерюнгринской ГРЭС («Дальневосточная генерирующая компания», входит в «РусГидро») 31 января после аварийного ремонта включён в работу энергоблок №3, сообщили в пресс-службе ДГК.

Все работы завершены в соответствии с ремонтной заявкой, поданной в РДУ энергосистемы Якутии, отмечается в пресс-релизе. Отключение энергоблоков №1 и №3 ГРЭС произошло 28 января. Тогда предварительной причиной технологического нарушения были названы свищи в котлах.

После выхода из строя двух блоков станции часть трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан от Талакана до Сковородино работала с ограничениями по внешнему электроснабжению. «Транснефть» обещала, что это не отразится на графике прокачки нефти. Прокуратура города Нерюнгри организовала проверку.

Энергоблок №1 Нерюнгринской ГРЭС был введён в работу после ремонта в ночь с 29 на 30 января.

«Аварийные ремонтно-восстановительные работы на двух энергоблоках выполнены в максимально короткие сроки. В настоящий момент Нерюнгринская ГРЭС работает в обычном режиме и несёт заданную нагрузку», – сообщил директор «Нерюнгринской ГРЭС» Борис Краснопеев, слова которого приводит пресс-служба ДГК.

Ремонтные работы были выполнены силами оперативного персонала НГРЭС и специалистов филиала «Нерюнгриэнергоремонт» АО «ХРМК».

Источник: Bigpowernews