Выработка «РусГидро» в 2020 году оказалась рекордной, увеличившись на 6%

Электростанции «РусГидро» в 2020 году увеличили выработку электроэнергии на 6%, до 151,5 млрд кВт*ч, сообщила компания.

Данные приведены с учётом Богучанской ГЭС (входит в паритетное СП «РусГидро» и «Русала»), а также ЗАО «МЭК» и Приморской ГРЭС. Последние два в 2020 году были проданы структурам владельца СУЭК Андрея Мельниченко. Без их учёта рост выработки составил 8,4%, до 148,6 млрд кВт*ч, следует из сообщения.

Как сообщили в «РусГидро», компания в 2020 году показала исторический максимум производства электроэнергии. Доля энергохолдинга в выработке электроэнергии в РФ выросла с 12,5% до 14% при общем снижении производства на 3% и сокращения потребления на 2,3%, говорится в сообщении. Рост производства на ГЭС и ГАЭС «РусГидро» составил 10,4%, до 103,9 млрд кВт*ч. Тепловые электростанции произвели 26,7 млрд кВт*ч, увеличив показатель на 0,7%. Общий полезный отпуск энергосбытовых компаний «РусГидро» составил 48,9 млрд кВт*ч.

В «РусГидро» высокие показатели объяснили эффективным планированием водно-энергетических режимов ГЭС в условиях повышенной водности в водохранилищах ГЭС Волжско-Камского каскада, Сибири и Дальнего Востока, вводом новых и модернизацией действующих энергообъектов, спросом на электроэнергию компании, в том числе связанным с ростом энергопотребления на Дальнем Востоке.

Говоря о ситуации на начало 2021 года, в «РусГидро» отметили, что запасы водных ресурсов в водохранилищах ГЭС Волжско-Камского каскада и Сибири находятся на уровне среднемноголетних, в водохранилищах Дальнего Востока – незначительно выше среднемноголетних. В первом квартале суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме, а также в Зейское и Колымское водохранилища ожидается выше нормы, приток в водохранилища на реках Сибири и Северного Кавказа – близким к норме.

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность входящих в состав «РусГидро» электростанций, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,73%). Долей в 12,95% владеет ВТБ, ещё 5,72% принадлежит ООО «Авитранс» (входит в «ВСМПО-Ависма»).

Источник: Интерфакс