Два энергоблока Нерюнгринской ГРЭС отключены из-за свищей в котлах

Участок нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) от Талакана до Сковородино работает с ограничениями по внешнему электроснабжению из-за выхода из строя блоков Нерюнгринской ГРЭС, но это не отразится на графике поставок нефти по трубопроводу, сообщил журналистам официальный представитель «Транснефти» Игорь Дёмин.

«Участок ВСТО от Талакана до Сковородино работает с ограничениями по внешнему электроснабжению. Получены обещания о восстановлении работы Нерюнгринской ГРЭС до 1 февраля», – сообщил г-н Дёмин.

Ограничения по внешнему энергоснабжению не скажутся на поставках нефти по ВСТО.

«На поставках по нефтепроводу потребителям падение мощности, получаемой от ГРЭС, не скажется», – добавил представитель «Транснефти».

Как сообщила пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики Республики Якутия, в связи с аварийным ремонтом двух энергоблоков на Нерюнгринской ГРЭС предприятиям ресурсоснабжающим предприятиям поручено перейти на повышенный режим работы. По информации директора Нерюнгринской ГРЭС (входит в ДГК «РусГидро») Бориса Краснопеева, 28 января в 3:35 местного времени зафиксировано аварийное отключение энергоблока №3, затем в 5:34 произошло аварийное отключение блока №1. На данный момент в работе энергоблок №2. Потребителей в ограничении по электроснабжению и теплоснабжению нет. Энергоблоки оперативно выведены в ремонт до 31 января. Предварительной причиной технологического нарушения называется свищ в котлах.

В период проведения ремонтных работ ресурсоснабжающие организации республики переведены в режим повышенной готовности. В случае ограничения электроснабжения региональным штабом поручено незамедлительно запустить резервные источники питания на объектах тепло-, водоснабжения, водоотведения. Также в случае неконтролируемой нагрузки «Якутскэнерго» поручено подготовить графики временных отключений в Заречной и Вилюйской группе улусов, а также Западного энергорайона, указано в сообщении республиканского министерства.

Источник: ТАСС, Переток