ТГК-2 заказала оценку стоимости своей доли в Хуадянь-Тенинской ТЭЦ

ТГК-2 в рамках закупки у единственного поставщика заказало у ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование» рыночную оценку стоимости 49%-ной доли компании в ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» (СП с китайской Huadian Singapore Jiening Pte.Ltd), сообщается в материалах на сайте госзакупок.

Компания должна определить диапазон рыночной стоимости доли в уставном капитале ООО по состоянию на 30 сентября 2020 года. Получить комментарий в ТГК-2 относительно целей оценки не удалось.

Ранее ТГК-2 пыталась продать свою долю в ООО. Так, в декабре 2018 года совет директоров генкомпании одобрил продажу 49% в ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ». Номинальная стоимость доли ТГК-2 составляла 3 млрд 146,7 млн рублей. Потенциальных покупателей компания тогда не раскрывала.

Конфликт между компаниями начался летом 2018 года. ТГК-2 рассчитывала привлечь в «Альфа-банке» невозобновляемую кредитную линию (её объём и цели не уточнялись), однако Huadian оказалась против, отметив при этом, что доля ТГК-2 находится в залоге. ТГК-2 расценило это как тупиковую ситуацию и предложило китайским инвесторам решить вопрос с выкупом доли в СП. ТГК-2 предлагала заключить договор купли-продажи 49% уставного капитала СП за 3 млрд 307 млн 917,3 тыс. рублей. В свою очередь представители китайской компании заявили, что рассчитывали на выкуп их 51%-й доли в СП. После этого ТГК-2 обратилась в суд с заявлением о принуждении китайской компании к заключению договора покупки своей доли в уставном капитале СП. Однако арбитражный суд Ярославской области суд отказал ТГК-2 в удовлетворении искового заявления. По мнению суда, тупиковой ситуации не было, поскольку стороны обсуждали различные варианты решения корпоративного спора. Кроме того, суд учёл, что в декабре 2018 года ТГК-2 получила разрешение ФАС на покупку доли китайской компании, что свидетельствовало о её отказе от своего первоначального предложения. Также суд указал на то, что генерирующая компания не могла продать свою долю в СП в связи с тем, что она находится в залоге, а разрешение залогодателя представлено не было.

Соглашение о создании СП для реализации российско-китайского энергопроекта в Ярославской области было подписано в декабре 2011 года. Стоимость строительства Хуадянь-Тенинской ТЭЦ оценивалась в 20 млрд рублей. Она была введена в эксплуатацию в июне 2017 года, хотя Минэнерго изначально ожидало пуска ещё до конца 2014 года. Изначально соотношение долей в СП было другим: 51% у российской стороны, 49% у китайской. Но в 2017 году китайская корпорация приобрела у ТГК-2 ещё 2% в СП. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», выручка СП по итогам 2019 года снизилась с 7,31 млрд рублей до 7,111 млрд рублей, при этом компания получила 1,043 млрд рублей чистой прибыли против 3,656 млрд рублей чистого убытка годом ранее.

Источник: Интерфакс