«Мосэнерго» в 2020 году снизило выработку электроэнергии на 9,4%, тепла – на 1,5%

Электростанции «Мосэнерго» в 2020 году снизили производство электроэнергии на 9,4% по сравнению с показателями 2019 года, до 54,43 млрд кВт*ч, сообщила компания 21 января.

Снижение выработки обусловлено сокращением потребления электроэнергии под влиянием пандемии коронавируса, аномально тёплой погодой в первом квартале прошлого года, увеличением выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях, говорится в сообщении. В связи с этим в отчётный период «Мосэнерго» в целях повышения эффективности топливоиспользования проводило оптимизацию состава генерирующего оборудования, отметили в компании.

Отпуск тепловой энергии с коллекторов ТЭЦ, районных и квартальных тепловых станций «Мосэнерго» сократился на 1,5% и составил 74,25 млн Гкал. В «Мосэнерго» снижение показателя объясняют более высокой температурой наружного воздуха в отчёный период, а также более поздним началом отопительного периода 2020-2021 годов по сравнению с предыдущим.

Установленная электрическая мощность электростанций «Мосэнерго» компании составляет 13 ГВт, тепловая мощность – 43 тыс. Гкал. Основным акционером компании с долей 53,5% является «Газпром энергохолдинг». Ещё 26,45% акций принадлежат департаменту городского имущества Москвы.

Источник: Интерфакс