Новак дал ведомствам ещё 10 дней на согласование объёма поддержки ВИЭ за счёт ОРЭМ

Правительство не пришло к единому мнению относительно объёмов новой программы поддержки зелёной генерации. Минэнерго предлагает снизить объём для новых объектов с вводом в 2025–2035 годах с 400 млрд до 306 млрд рублей, что позволит построить около 4 ГВт мощностей. Однако против снижения резко выступает Минпромторг: по мнению ведомства, урезание программы сделает невыгодным углубление локализации оборудования. Правительство дало ведомствам ещё десять дней на доработку параметров программы, передал «Коммерсант» 19 января.

Правительство отправило на доработку предложения Минэнерго по сокращению объёмов новой программы поддержки ВИЭ на 2025–2035 годы до 306 млрд рублей. Вице-премьер Александр Новак дал ведомствам десять дней, чтобы снова пересчитать объём финансирования и объём строительства новых зелёных мощностей, сообщили источники, знакомые с ходом совещания в правительстве. Резко против снижения выступил Минпромторг, поскольку, по мнению ведомства, это сделает невыгодным углубление локализации оборудования для ВИЭ-генерации. В аппарате Александра Новака, в Минэнерго, Минэкономики, ФАС, Минпромторге и «Совете рынка» комментариев не дали.

На совещании от бизнеса присутствовали два сопредседателя Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ, объединяет инвесторов в ВИЭ) – спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс и первый заместитель гендиректора «Росатома» Кирилл Комаров.

Объём новой программы поддержки зелёной генерации был утверждён в 2019 году на уровне 400 млрд рублей до 2035 года и 725 млрд рублей до 2050 года (тогда за энергетику в правительстве отвечал вице-премьер Дмитрий Козак). По оценкам аналитиков, этого хватило бы на строительство ещё 5–7 ГВт новых ветряных и солнечных электростанций (ВЭС и СЭС), а также малых ГЭС. В таком случае доля зелёной выработки в энергосистеме РФ могла бы достигнуть 3%.

Однако в 2020 году началось обсуждение возможного сокращения программы, чтобы выполнить поручение Владимира Путина о сдерживании роста энергоцен уровнем инфляции. Минэкономики предлагало сократить размер финансирования сразу вдвое, сохранив при этом объём строительства на уровне 5,5 ГВт. Минэнерго выступало за сохранение параметров. Но уже в конце прошлого года ведомства достигли компромисса: Минэнерго согласилось сократить программу на 30%. По словам источников издания, на совещании было озвучено предложение о снижении нагрузки на энергорынок до 2035 года до 306 млрд рублей. По оценкам собеседников газеты в отрасли, это позволит построить чуть больше 4 ГВт новых ВИЭ. Причём Минэнерго также предложило снизить финансирование СЭС с вводом в 2023 и 2024 годах, перенесённых из старой программы, с 37 млрд до 24 млрд рублей, уточняют источники.

Инвесторы в ВИЭ сопротивляются сокращению программы. По их мнению, конкуренция на конкурсах может сократиться. В новой программе уровень локализации оборудования вырастет практически вдвое, а также появится обязательство по продаже части оборудования за рубеж. Но при снижении объёма рынка запуск новых производств в России станет менее привлекательным. «Поручение очередной раз актуализировать расчёты вселяет надежду на то, что итоговое решение не убьёт отрасль и позволит дальше успешно осваивать российский природный и промышленный потенциал», – заявили в АРВЭ.

Желательно сохранить несколько технологических вендоров и поставщиков основного оборудования для стимулирования конкуренции, говорит руководитель направления «Электроэнергетика» центра энергетики МШУ «Сколково» Алексей Хохлов. «Достигнуть обеих этих целей одновременно при сокращении самой программы будет очень сложно – часть партнёров будет уходить из страны ввиду того, что инвестиции в локализацию будет невозможно окупить на малых объёмах. В результате высок риск монополизации поставщиков с достаточной глубиной локализации, технологического отставания сектора и роста цен на новые объекты», – предупреждает аналитик.

Коммерсант