«Иркутскэнерго» продало тепловой «дочке» активы на 12 млрд рублей, продаст ещё на 10 млрд

Совет директоров «Иркутскэнерго» одобрил продажу части имущества дочернему ООО «Байкальская энергетическая компания» (БЭК) на общую сумму 10,26 млрд рублей, говорится в сообщении «Иркутскэнерго» от 19 января.

Речь идёт о недвижимом имуществе на 6,68 млрд рублей и движимом – на 3,58 млрд рублей. Это имущество используется в производстве и передаче теплоэнергии, а также электроэнергии и мощности. Решение совета директоров принято 18 января.

В другом сообщении «Иркутскэнерго» сообщила, что 19 января компания совершила две сделки купли-продажи движимого и недвижимого имущества с БЭК – на 4,299 млрд рублей и 7,888 млрд рублей. Таким образом, уже проданы активы на 12,187 млрд рублей.

В начале 2020 года акционеры «Иркутскэнерго» одобрили продажу БЭК имущества, в частности генерирующих активов. «Иркутскэнерго» решило продать «дочке» практически весь теплогенерирующий бизнес. Речь идёт, в том числе, о Ново-Зиминской ТЭЦ (Саянск), Усть-Илимской ТЭЦ, Ново-Иркутской ТЭЦ, ТЭЦ-6 (Братск), ТЭЦ-9 и ТЭЦ-10 (обе – Ангарск), ТЭЦ-11 (Усолье-Сибирское), ТЭЦ-12 (Черемхово), ТЭЦ-16 (Железногорск-Илимский). В сентябре 2020 года «Иркутскэнерго» заключило с БЭК договор купли-продажи имущества за 3,6 млрд рублей.

Ранее информированный источник пояснял «Интерфаксу», что таким образом на базе БЭК будут консолидированы все активы, которые могут быть впоследствии проданы инвестору. Глава энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков, в свою очередь, сообщал, что тепловой бизнес консолидируется в БЭК для повышения эффективности.

БЭК принадлежит «Иркутскэнерго» и среди прочего владеет компанией «Востсибуголь», которая поставляет топливо на ТЭЦ «Иркутскэнерго».

Источник: Интерфакс