На Череповецкой ГРЭС с 12 января отключен энергоблок, причины ЧП выясняет комиссия

Комиссия выясняет причины срабатывания системы защиты на Череповецкой ГРЭС в Вологодской области (филиал ОГК-2 «Газпром энергохолдинга»), в результате которого произошло аварийное отключение энергоблока №4, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании 19 января.

«Аварийное отключение произошло 12 января. В настоящий момент блок отключен, работает комиссия, которая выясняет причины срабатывания системы защиты», – сказал собеседник агентства. Он добавил, что отключение энергоблока не повлияло на теплоснабжение расположенных вблизи ГРЭС объектов.

Представитель пресс-службы также опроверг информацию СМИ о том, что на ГРЭС произошёл взрыв.

Пресс-служба правительства Вологодской области, в свою очередь, 19 января сообщила, что информация о взрыве водорода на Череповецкой ГРЭС 12 января не соответствует действительности, а аварийное отключение энергоблока не оказало влияния на работу объектов жизнеобеспечения.

Расположенная в поселке Кадуй Череповецкая ГРЭС является одной из крупнейших электростанций Северо-Запада и Вологодской области. Она снабжает теплом и горячей водой посёлок Кадуй, а также обеспечивает занятость его жителей – на ГРЭС трудятся более 550 человек. Установленная мощность станции – 1050 МВт. В качестве основных видов топлива на электростанции используются каменный уголь из Хакасии, Коми и Кузбасса, а также природный газ.

Источник: Интерфакс