Минэнерго согласилось сократить объём поддержки ДПМ ВИЭ 2.0 с 400 до 306 млрд рублей

Минэнерго решило сократить объём новой программы строительства зелёной генерации после 2025 года на 30%, чтобы удержать рост энергоцен в стране на уровне инфляции. В результате нагрузка на энергорынок до 2035 года в рамках программы ВИЭ снизится до 306 млрд рублей, а до 2050 года – до 545 млрд рублей, передал «Коммерсант» 19 января. Объём строительства сократится до 4,6 ГВт. Инвесторы в ВИЭ предупреждают: в результате доля возобновляемой энергетики в РФ не достигнет даже 2%, а экономика потеряет 200 млрд рублей инвестиций.

Минэнерго нашло компромисс с Минэкономики по вопросу финансовой поддержки строительства новых зелёных мощностей в РФ в 2025–2035 годах, следует из письма министра энергетики Николая Шульгинова вице-премьеру Александру Новаку (документ от 31 декабря 2020 года есть у издания, в Минэнерго подтвердили отправку). Минэкономики предлагало сократить финансирование проектов вдвое, Минэнерго выступало против.

Теперь ведомства всё-таки согласовали возможность сокращения программы на 30%. В таком случае нагрузка на энергорынок до 2035 года составит 305,93 млрд рублей, а до 2050 года – 544,7 млрд рублей (в ценах 2021 года), следует из документа. За эти деньги в России будет построено 4,6 ГВт новых мощностей, в том числе 1,8 ГВт солнечных и 2,7 ГВт ветряных электростанций. По информации газеты, вопрос будет обсуждаться у Александра Новака во вторник, 19 января.

Новые ветряные (ВЭС) и солнечные (СЭС) электростанции, а также малые ГЭС строятся в России по договорам поставки мощности (ДПМ), которые гарантируют инвестору окупаемость проектов через повышенные платежи энергорынка. Объём поддержки на 2025–2035 годы был утверждён ещё в 2019 году. Предполагалось, что объём нагрузки на энергорынок до 2035 года составит 437 млрд рублей, а до 2050 года – 768 млрд с учётом объёмов СЭС, перенесённых из предыдущей программы. Целевой объём вводов в таком случае составил бы 6,2 ГВт, включая 2,5 ГВт СЭС и 3,5 ГВт ВЭС, говорится в письме.

Программу поддержки ВИЭ придётся сокращать, чтобы удержать рост цен на электроэнергию на уровне инфляции, следует из письма г-на Шульгинова. Такое поручение в 2017 году дал президент Владимир Путин, одобряя долгосрочные инвестиционные программы в энергетике. По словам источников, снижение программы позволит провести остальной цикл инвестиций в энергетике (программа модернизации старых ТЭС, строительство АЭС и ВИЭ), не нарушая этих ограничений.

Инвесторы в ВИЭ видят в предложении Минэнерго множество рисков. «Сокращение объёмов в условиях глобального энергоперехода и ускорения темпов роста мирового спроса на оборудование зелёной генерации выглядит крайне недальновидным в части развития экспортного потенциала. Принятие такого решения законсервирует отсталость российской энергетики по показателю углеродоёмкости и доли ВИЭ в энергобалансе, которая так и не достигнет 2% к 2035 году. Экономика страны потеряет около 200 млрд рублей инвестиций только в секторе ВИЭ, помимо этого, потери ожидают сектора водородной энергетики, электротранспорта и накопителей энергии, перспективы развития которых без ВИЭ крайне ограниченны», – заявил директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.

Промышленность при этом предлагает вовсе отказаться от поддержки ВИЭ. «Масштабная помощь ВИЭ уже оказана, компетенции и производства созданы, дополнительно появляются стимулы для низкоуглеродного энергоснабжения, есть значительный потенциал развития на удалённых территориях и розничном рынке. Нет никакого смысла в дальнейшей поддержке ВИЭ через ДПМ, достаточно ограничиться мерами поддержки промышленности, иначе отрасль никогда не «повзрослеет», – говорят в «Сообществе потребителей энергии».

Сокращение программы на 30% лучше, чем сокращение наполовину, констатирует руководитель направления «Электроэнергетика» центра энергетики МШУ «Сколково» Алексей Хохлов. Но сокращение объёмов в совокупности с повышенными требованиями к локализации и экспорту оборудования может снизить заинтересованность инвесторов, предупреждает эксперт. По оценке Николая Посыпанко из Vygon Consulting, планы вводов придётся сократить до 400 МВт в год, что в три раза меньше показателей в 2020 году в условиях пандемии.

«Часть инвесторов уйдёт, технологические цепочки будут низкоконкурентными, и выход на международные рынки если и состоится, то вопреки, а не благодаря», – считает аналитик.

В «Совете рынка» сообщили, что не владеют информацией о принятии окончательных решений по объёмам поддержки ВИЭ-генерации в новой программе. «Сокращение объёмов приведёт к снижению нагрузки на потребителей в электроэнергетике. Но вопрос выполнения условия по непревышению уровня инфляции для роста цен в электроэнергетике зависит не только от программы ВИЭ, но и ещё от целого ряда решений по субсидированию различных проектов за счёт платежей за электроэнергию, мощность и услуги по передаче», – говорят в регуляторе. Там считают, что необходимо комплексное решение по ограничению и дальнейшему снижению перекрёстного субсидирования и надбавок в электроэнергетике.

Коммерсант