En+ планирует достичь нулевого баланса выбросов парниковых газов к 2050 году

Совет директоров En+ Group одобрил цели по сокращению минимум на 35% выбросов парниковых газов к 2030 году в сравнении с базовым уровнем выбросов компании в 2018 году и достижения нулевого баланса выбросов к 2050 году, сообщил энерго-металлургический холдинг 18 января.

Эти цели касаются сокращения абсолютных выбросов по всей производственной цепочке, включая производство алюминия, а также производство тепловой и электрической энергии, говорится в сообщении.

Для достижения этих целей компания намерена реализовать комплекс инноваций по всей производственной цепочке. В ближайшие месяцы будут разработаны конкретные меры и инициативы со сроками их реализации. Детальный план будет представлен в сентябре 2021 года, сообщила En+.

«En+ Group считает, что достижение данных целей по сохранению климата соответствует положениям Парижского соглашения и Европейского «Зелёного соглашения», а также поддерживает цели ООН в области устойчивого развития, выполнение которых необходимо для глобального перехода к низкоуглеродной экономике», – отметили в компании.

«При прогнозируемом росте рынка алюминия более чем на 50% к 2050 году, отрасль ищет пути сокращения своего воздействия на окружающую среду... Сегодня мы формируем повестку дня по производству алюминия с нетто-нулевыми выбросами и призываем всех к действию», – отметил генеральный директор «Русала» Евгений Никитин, цитату которого передал представитель компании. «Русал» рассчитывает, что достичь цели по нетто-нулевым выбросам парниковых газов компании поможет повышение энергоэффективности и разработка инновационных решений, таких как инертный анод.

Стратегия сокращения выбросов парниковых газов будет принята в России в 2021 году, говорил вице-премьер РФ Александр Новак на прошедшем в январе Гайдаровском форуме. В ноябре президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать Стратегию социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, а также обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года. При этом правительство должно «обеспечить создание условий для реализации мер по сокращению и предотвращению выбросов парниковых газов, а также по увеличению поглощения таких газов».

Источник: Интерфакс