«Юнипро» переходит к финальному этапу восстановления 3-го блока Берёзовской ГРЭС

«Юнипро» успешно завершило процесс пароводокислородной очистки и пассивации (ПВКОиП) пароводяного тракта котла и паропроводов третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС, сообщила компания 12 января. Это позволило начать подготовку к завершающему этапу капитального ремонта энергоблока – проведению балансировочных пусков паровой турбины с выходом на комплексные испытания энергоблока, говорится в сообщении.

«Юнипро» рассчитывает начать получать платежи по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) за работу третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС со второго квартала 2021 года, сообщала компания в ноябре. Оставшиеся инвестиции в его восстановление тогда оценивались в 4 млрд рублей.

В конце 2015 года «Юнипро» ввела в эксплуатацию третий энергоблок Берёзовской ГРЭС, который строился по договору о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует инвесторам возврат вложенных средств с базовой доходностью 14% за счёт платежей энергорынка). Мощность энергоблока – 800 МВт. Но проработал он недолго – 1 февраля 2016 года на нём произошёл пожар, серьёзно повредивший оборудование.

В состав «Юнипро» входят пять тепловых электростанций: Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73% (в свою очередь контролируется финским Fortum, которому в России также принадлежат 94,88% «Фортум» и около 30% ПАО «ТГК-1»).

Источник: Интерфакс