ТГК-14 пересмотрит условия труда сотрудников, повышение зарплаты под вопросом

ТГК-14 решило пересмотреть условия труда сотрудникам в Бурятии, которые объявили голодовку, и частично вернуть им сниженные ранее компенсации за вредные для здоровья условия труда, сообщил генеральный директор компании Алексей Лизунов.

«Вопрос возник именно с оценкой условий труда. В соответствии с федеральным законом поменялась методика оценки вредности. И оценки, которые производились в течение последних трёх лет, вызывают массу вопросов у персонала, особенно у тех, кто занят на погрузочно-разгрузочных работах по углю. Но сегодня договорились (с персоналом – ред.), я подписал приказ о том, что мы делаем шаг назад в отношении категории этого персонала», – сказал глава ТГК-14 журналистам 28 декабря.

Ранее компенсации за вредные условия труда были снижены работникам ТГК-14 в Бурятии с 24% до 8%. Как уточнили в пресс-службе компании, оценку условий труда проводит сторонняя организация, которая выбирается ТГК-14 на конкурсной основе. Сейчас результаты проведённой оценки будут повторно перепроверены с привлечением представителей правительства региона.

«Были озвучены несколько факторов, которые действительно специализированная организация, которую мы привлекаем, возможно, недостаточно проанализировала», – заявил г-н Лизунов.

Как отметила уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова, она лично встретилась с более чем 100 работниками энергокомпании в регионе. «Из них 24 человека – это те люди, которые порядка пяти дней на рабочем месте не принимали пищу. И те условия, в которых они трудятся, тоже вызывает много вопросов. Восемь обращений было принято, в том числе одно – коллективное», – сказала она журналистам.

Что касается индексации заработной платы, то здесь конкретных планов гендиректор ТГК-14 не озвучил.

«При разногласиях с профсоюзной организацией одно из основных требований было повышение зарплаты до уровня отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике (РФ на 2019 - 2021 годы – ред.). Нам понятно, что такой рост, который предполагается (в рамках соглашения – ред.), он по республике Бурятия составит 350 млн рублей дополнительных средств. С 2018 года мы эту тему обсуждаем: где найти источники и за счёт чего можно составить график для повышения минимальной тарифной ставки. За счёт тарифных источников это не сделаешь, потому что нагрузка на тарифы будет существенная», – отметил г-н Лизунов.

По словам одного из участников голодовки Андрея Красикова, которого цитируют местные СМИ, зарплата слесарей на ТЭЦ-1 составляет 20-25 тыс. рублей в месяц.

На вопрос о том, можно ли повысить оплату труда сотрудникам за счёт снижения якобы сверхвыплат топ-менеджменту ТГК-14 Лизунов ответил так: «Премии топ-менеджеров не включаются в тариф, нигде не учитываются, и система премирования топ-менеджмента отличается от всего остального персонала. В течение года (топ-менеджер – ред.) на оклад на один работает, а потом уже совет директоров по итогам года оценивает, насколько выполнен или не выполнен ряд показателей. И каких-то сверхприбылей (нет – ред.)».

Зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников отметил журналистам, что с сотрудниками ТГК-14 «договорились, что голодать дальше не стоит».

«Договорились, что мы показываем им протокол, формируем план мероприятий или «дорожную карту» и когда (становится – ред.) понятно, что мы в этом процессе, понятно по срокам, то они перестают голодать», – сказал г-н Луковников.

На данный момент в ситуации разбирается трудовая инспекция и прокуратура.

«Зашли с проверкой и прокуратура, и Роструд. И все замечания мы обязательно будем устранять», – заверил гендиректор ТГК-14.

По данным отчёта ТГК-14 за девять месяцев 2020 года, фонд начисленной работникам заработной платы за январь-сентябрь составил почти 2,16 млрд рублей, увеличившись на 3,8% к аналогичному периоду прошлого года. Одновременно средняя численность сотрудников снизилась на 1,6% – до 4 тыс. 847 человек. Таким образом, средний размер месячных начислений на одного работника составляет чуть более 49,5 тыс. рублей.

Вместе с тем, вознаграждение совету директоров за девять месяцев текущего года выросли почти на четверть (на 24,8%) и составили 5,6 млн рублей. Выплаты топ-менеджменту были значительно больше – 61,5 млн рублей, хоть они и снизились на 10,8% по сравнению с январем-сентябрем 2019 года.

За 9 месяцев 2020 года компания получила 113 млн рублей чистой прибыли по РСБУ против 170,6 млн рублей чистого убытка за аналогичный период прошлого года.

Как сообщалось, сотрудники ТГК-14 в Бурятии потребовали повысить заработную плату и улучшить условия труда, из-за чего объявили голодовку. Утром 28 декабря глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с Алексеем Лизуновым.

ТГК-14 обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ, два энергетических комплекса установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс. 120,77 Гкал*ч. Компания подконтрольна РЖД. За 9 месяцев 2020 года компания получила 113 млн рублей чистой прибыли по РСБУ против 170,6 млн рублей чистого убытка за аналогичный период прошлого года.

Источник: Интерфакс