Работники ТГК-14 протестуют против снижения выплат за вредные условия труда

Работники ТГК-14 (подконтрольна структурам РЖД) в Бурятии потребовали повысить заработную плату и улучшить условия труда, говорится в сообщении правительства региона.

«Протестная акция на предприятии (какая именно в релизе региональных властей не уточняется – прим. «Перетока») вызвана трудовым спором руководства ТГК-14 с первичной профсоюзной организацией. Основная жалоба работников – снижение компенсации за вредные условия труда с 24% до 8%, произошедшего после проведения специальной оценки условий труда», – отмечается в сообщении.

Также сотрудники предприятия недовольны тем, что работодатель не индексирует заработную плату, не обеспечивает средствами индивидуальной защиты и др.

По итогам встреч с работниками ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Улан-Удэ уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова направила в прокуратуру Бурятии и Государственную инспекцию труда обращения с просьбой проведения проверки по озвученным работниками ТГК-14 жалобам.

Утром 28 декабря глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с генеральным директором ТГК-14 Алексеем Лизуновым, стороны обсудили ситуацию. Как уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе компании, в ближайшее время будет предоставлен комментарий по данному вопросу.

ТГК-14 обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ, два энергетических комплекса установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс. 120,77 Гкал*ч. Компания подконтрольна РЖД. За 9 месяцев 2020 года компания получила 113 млн рублей чистой прибыли по РСБУ против 170,6 млн рублей чистого убытка за аналогичный период прошлого года.

Источник: Интерфакс