Солженицын: «СГК не планирует становиться публичной компанией»

«Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в СУЭК) не планирует становиться публичной, сообщил гендиректор СГК Степан Солженицын журналистам 22 декабря.

«СГК входит в группу СУЭК, таких планов (стать публичной – ред.) нет», – сказал он.

Г-н Солженицын также уточнил, что в настоящее время на уровне «вспомогательных функций» и на управленческом уровне идет интеграция СУЭК и СГК.

«Шаги в эту сторону, я ожидаю, что будут. Потому что регионы присутствия у нас одни и те же, и ничего не мешает этому с точки зрения структуры владения компаниями. Но, конечно, не думаю, что наши энергетики станут горняками, а горняки энергетиками», – сказал глава СГК.

Комментируя вопрос о возможности использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в СГК, Солженицын отметил, что в этой области у компании пока нет компетенций.

«Но мы этого не исключаем в наших компетенциях, за трендом ВИЭ мы следим, не сбрасываем со счетов, не исключаем, что в какой-то мере будем этим заниматься», – отметил гендиректор.

СГК – энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областей, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят тепловые электростанции суммарной электрической мощностью 16 ГВт, тепловой мощностью 25,9 тыс. Гкал/ч.

Источник: Интерфакс