«Т Плюс» может продать ТЭЦ мощностью 23,6 МВт в Пермском крае

«Т Плюс» рассматривает возможность продать стороннему инвестору ещё одну теплоэнергостанцию – ТЭЦ-5 в Краснокамске, передал «Коммерсант» 17 декабря. В компании подтверждают, что поступило предложение, но претендента не называют. По неофициальным данным, интерес к активу проявила инвесткомпания «ИнфраКап», специализирующаяся на инвестициях в инфраструктуру. Экс­перты оценивают стои­мость ТЭЦ-5 в 1,5–3 млрд рублей. При этом они напоминают о сложностях, возникших после продажи другого актива «Т Плюс» – Кизеловской ГРЭС.

«Т Плюс» поступило предложение продать Закамскую ТЭЦ-5. Эти сведения подтвердил гендиректор компании Андрей Вагнер, отвечая на вопрос во время ежегодной пресс-конференции. Претендента на электростанцию г-н Вагнер не назвал. Он лишь отметил, что в связи с новыми контрактами, заключёнными в этом году, станция сейчас стала стоить дороже.

Речь идёт о договорах «Т Плюс» на поставки пара для новой линии Уральского завода противогололедных материалов (расположен в Краснокамске) и строящегося комплекса по выпуску мелованного коробочного картона ЦБК «Кама». Эти два контракта увеличили нагрузку ТЭЦ-5 на 560 тыс. Гкал в год, что сопоставимо с объёмом теплоснабжения города с населением в 50–60 тыс. человек.

Закамская ТЭЦ-5 была введена в эксплуатацию в 1936 году. Станция проектировалась для тепло- и электроснабжения Камского целлюлозно-бумажного комбината и бумажной фабрики «Гознак», с передачей избытка электроэнергии в Пермскую энергосистему. По информации на сайте «Т Плюс», установленная электрическая мощность ТЭЦ-5 – 23,6 МВт, тепловая – 295,2 Гкал/ч. Численность персонала станции – 173 человека.

Отметим, ранее пермские энергетики продавали свои ТЭЦ в основном крупным потребителям тепловой энергии, расположенным непосредственно у станций. Так, в 2003 году «Соликамскбумпром» купил ТЭЦ-11, Березниковский содовый завод в 2018 году приобрел ТЭЦ-4. Первая продажа непрофильному инвестору произошла в 2017 году, когда «Т Плюс» продала Кизеловскую ГРЭС-3 топ-менеджерам «Губахинской энергетической компании», которые планировали сделать на её базе data-центр, а также использовать энергию для майнинга криптовалют. При этом сама станция генерировала убытки и от её работы зависело теплоснабжение города с десятитысячным населением. Новому владельцу Кизеловской ГРЭС Алексею Колеснику пришлось закрыть неэффективную станцию и построить вместо неё сеть блочно-модульных котельных.

По данным издания, сейчас ситуация несколько иная. ТЭЦ-5 является прибыльной станцией, а интерес к ней проявляет профильный инвестор – столичный фонд Infrakap (ООО «ИнфраКап»). На официальном сайте Infrakap сообщается, что цель компании – получение прибыли от организации коллективной инвестиционной деятельности в отраслях инфраструктуры. Компания называлась в качестве возможного концессионера моста в Саратове. 50% акций «Инфракапа» принадлежит Александру Баженову, экс-гендиректору Федерального центра проектного финансирования «ВЭБ.РФ», остальная доля – гендиректору Марии Паниной. По данным газеты, интересы фонда в Прикамье может представлять глава инвесткомитета Пермской гордумы Сергей Богуславский, в прошлом глава пермского филиала «Т Плюс» и менеджер Федерального центра проектного финансирования. Сам он от каких-либо комментариев отказался.

Участники рынка затрудняются оценить подобную сделку. «Понять, какую ценность на рынке представляет эта станция, можно только погрузившись в расчёты, изучив её баланс и себестоимость производства. Надо смотреть в комплексе – сколько тепла она генерирует, насколько это тепло востребовано и как оно оплачивается, дорогая или дешёвая производимая там электроэнергия», – поясняет гендиректор «Пермэнергосбыт» Игорь Шершаков. По его мнению, Краснокамск – интересная локация для такого бизнеса, так как его население будет расти. «В «Т Плюс» сильное инвестиционное подразделение, так что если в компании приняли решение продать станцию, то только исходя из экономической целесообразности», – добавляет г-н Шершаков.

Другие представители отрасли, пожелавшие остаться анонимными, назвали приблизительную цену ТЭЦ-5. По словам одного из них, станция может стоить до 1,5 млрд рублей. Ещё один источник на рынке полагает, что, учитывая перспективу актива, минимальная стоимость ТЭЦ – 3 млрд рублей. «Глубокая модернизация там не требуется. Ранее станция была вычищена от лишнего оборудования, на ней был проведён комплекс оптимизационных мероприятий, так что возможные издержки значительно сократились. А контракт с «Камабумпромом» сделал актив инвестиционно привлекательным», – считает собеседник издания. То, что «Т Плюс» рассматривает возможность продать станцию, по его мнению, не удивительно: «Компании интереснее сосредоточиться на крупном центре, на левобережной части Перми, чем рассеивать внимание по разным городам».

Бывший вице-премьер правительства Пермского края, депутат заксобрания Антон Удальев высказал опасение по поводу возможной сделки после истории с Губахой, когда краевым властям пришлось вмешиваться в процесс и помогать переводить котельные на распределённую генерацию. В ГЭК сообщили, что помощи от правительства не поступало.

Коммерсант