«РусГидро» просит увеличить траты на мини-ГЭС по ДПМ ВИЭ 2.0 для соблюдения норм локализации

«РусГидро» считает, что объём поддержки малых ГЭС необходимо увеличить с 30 млрд рублей (заложены по программе ДПМ ВИЭ 2.0 – ред.) до 70 млрд рублей, чтобы компания могла выполнить требования по локализации оборудования, заложенные в новую программу, рассказал 9 декабря на конференции «Ведомостей» «Будущее возобновляемой энергетики в России» замгендиректора компании по стратегии Роман Бердников.

«По малым ГЭС мы считали, и также по переговорам с производителями, чтобы производители локализовали, чтобы мы могли исполнить стандарты по локализации, которые сейчас выходят, мы считали, что до 70 млрд рублей надо увеличивать объём поддержки малых ГЭС. С 30 млрд рублей до 70 млрд рублей. Тогда можно говорить о локализации всех видов турбин, которые необходимы», – заявил г-н Бердников.

Новая программа поддержки возобновляемой энергетики предусматривает выделение на развитие малых гидроэлектростанций не более 30 млрд рублей, говорил ранее замглавы «Совета рынка» Олег Баркин.

Объёмы вводов малых ГЭС в рамках текущей программы поддержки ВИЭ не выбирались полностью. Но в прошедшем в ноябре отборе на 2023-2024 годы суммарный объём поступивших в первый день заявок составил 46,6 МВт при квоте около 41,93 МВт. Действующая программа поддержки ВИЭ рассчитана до 2024 года. Инвесторы отобранных на конкурсах объектов ВИЭ получают гарантированное возмещение затрат в течение 15 лет с базовой доходностью 12% годовых.

В настоящий момент обсуждается продление программы поддержки ВИЭ до 2035 года, её параметры ещё не утверждены, Минэкономразвития предлагает сократить суммарные расходы потребителей на все виды «зелёной» генерации с заявленных 400 млрд до 200 млрд рублей.

Источник: Интерфакс