Акционеры «Юнипро» одобрили дивиденды за 9 месяцев в сумме 7 млрд рублей

Акционеры «Юнипро» на прошедшем в заочной форме внеочередном собрании (ВОСА) одобрили выплату дивидендов за девять месяцев 2020 года в размере 0,111 рубля на обыкновенную акцию. Общая сумма выплат составит 7 млрд рублей. Дивидендная отсечка установлена на 20 декабря.

В марте 2019 года «Юнипро» приняла новую дивидендную политику, которая предполагает выплату акционерам по 20 млрд рублей ежегодно в 2020-2022 годах. Но весной этого года из-за очередного переноса срока запуска третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС «Юнипро» снизила план по выплатам за девять месяцев 2020 года с 13 млрд до 7 млрд рублей после выплаты первых 7 млрд рублей летом.

В августе «Юнипро» сообщила об очередном переносе срока восстановления третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС. Теперь его запуск ожидается в первом полугодии 2021 года. Кроме этого, в марте 2021 года «Юнипро» может объявить о продлении действующей дивидендной политики.

В состав «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций: Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%.

Источник: Интерфакс