ТГК-2 заказала оценку принадлежащей ей ТЭЦ в Македонии

ТГК-2 заказало оценку справедливой стоимости основных средств TE-TO AD Skopje, владеющей ТЭС на 220 МВт в Македонии, следует из материалов закупки компании.

Оценка необходима для составления отчётности компании по МСФО за 2020 год, говорится в материалах. Других деталей не приводится, в компании на запрос «Интерфакса» пока не ответили.

Входящая в ТГК-2 македонская Bitar через TE-TO AD Skopje владеет в Скопье ТЭЦ «ПГУ Скопье» мощностью 220 МВт. В 2017 году ВТБ сообщал, что подал обращение на получение акций Bitar в связи с решением суда о взыскании с ТГК-2 более 10 млрд рублей в пользу банка за нарушение условий кредитного договора. В мае того же года ТГК-2 договорилась с ВТБ о реструктуризации долга, а в 2018 рефинансировала его в «Альфа-банке».

Акции Bitar в своих отчётах ТГК-2 отражает в качестве активов на продажу. В отчёте по МСФО за январь-июнь 2020 года стоимость таких активов составляет 16,8 млрд рублей, в то же время размер связанных с ними обязательств достигает 7,3 млрд рублей. ТГК-2 в отчёте пишет, что продажа 100% акций группы Bitar является приоритетом для компании, ведётся поиск покупателя. Однако в связи с экономической нестабильностью он занял более 12 месяцев. Тем не менее, в компании считают высокой вероятность продажи электростанции в ближайшем будущем, в связи с чем продолжают классифицировать её в качестве актива на продажу.

С таким определением не согласны аудиторы ТГК-2 EY. В том же отчёте они отмечают, что так как планы руководства ТГК-2 не реализовались, то македонский актив больше не удовлетворяет определению актива для продажи. Также аудиторы не смогли завершить проверку в отношении предпосылок, использованных для определения справедливой стоимости активов Bitar и связанных с ними обязательств.

ТГК-2 – теплоэнергетическая компания, владеющая активами в северо-западном и центральном регионах РФ, а также в Северной Македонии. В состав ТГК-2 входят 12 электростанций, 46 дизельных электростанций, 69 котельных, 5 предприятий тепловых сетей. Общая электрическая мощность объектов составляет 2,5 ГВт, тепловая – 10,2 тыс Гкал/час. На конец июня основными акционерами ТГК-2 являлись ООО «Долговое агентство» (27%), Kostroma Kogeneratsiya Limited (23,59%), Janan Holdings Limited (14,54%), ООО «Кортес инвест» (9,55%), Raltaka Enterprises (7,25%). При этом 59,8% капитала компании находится в доверительном управлении у ООО «Совлинк» (бенефициар – Дмитрий Пяткин).

Источник: Интерфакс