ГЭХ начал отбор газа из «Силы Сибири» в рамках пусконаладки на Свободненской ТЭС

Природный газ из газопровода «Сила Сибири» подан на Свободненскую ТЭС, сообщила 2 декабря пресс-служба «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ), строящего электростанцию.

С подачей газа на Свободненской ТЭС начались пусконаладочные работы газоиспользующего оборудования. В первую очередь они проходят на пуско-отопительной котельной, затем – на генерирующем оборудовании, пояснили в пресс-службе. Для обеспечения приёма газа, в частности, были построены подводящие газопроводы, проведены их пневмоиспытания, выполнен монтаж внутренних газовых сетей к энергетическим котлам и пуско-отопительной котельной.

Станция должна быть введена до конца 2020 года, несмотря на трудности, вызванные пандемией COVID-19, говорил ранее глава ГЭХ Денис Фёдоров. «Ввод в эксплуатацию ТЭС будет осуществлён точно в намеченный срок», – указано в релизе ГЭХа.

Проектная установленная мощность Свободненской ТЭС – 160 МВт. Оборудование включает в себя две паровые турбины мощностью по 80 МВт каждая и три котлоагрегата паропроизводительностью 320 т/ч. В проекте также предусмотрена возможность расширения станции с увеличением мощности до 320 МВт. ТЭС будет обеспечивать электрической и тепловой энергией Амурский газоперерабатывающий завод.

Источник: Переток