Кабмин перенёс КОММод-ПГУ на апрель, сроки реализации проектов сдвинуты на 2027-2029 годы

Правительство РФ перенесло пилотный отбор проектов модернизации в электроэнергетике с использованием новых отечественных турбин (КОММод-ПГУ) на апрель, сообщается на сайте КОММод. При этом сроки реализации отобранных проектов в объёме квоты до 2 ГВт сдвинуты с 2026-2028 годов на 2027-2029 года.

«Изменены сроки проведения дополнительного отбора проектов модернизации, предусматривающих установку газовых турбин, относимых к образцам инновационного энергетического оборудования (КОММод-ПГУ). КОММод-ПГУ на 2027-2029 годы будет проведён в рамках проведения КОММод на 2027 год, срок окончания приема ценовых заявок на участие в КОММод на 2027 год и дополнительном отборе КОММод-ПГУ установлен на 1 апреля 2021 года», – отмечается в сообщении.

Традиционный отбор проектов модернизации на 2026 год при этом переносён не будет – на сайте КОММод вечером 1 декабря были опубликованы результаты планового конкурса на 2026 год. Как пояснял ранее один из собеседников «Интерфакса», традиционный отбор необходимо провести в срок, чтобы генкомпании смогли законтрактовать оборудование и успеть с вводами. Относительно отбора с использованием инновационного отечественного оборудования подобных опасений у рынка нет.

В начале ноября «Совет производителей энергии» направил письмо бывшему куратору отрасли вице-премьеру Юрию Борисову, в котором попросил рассмотреть возможность разделения по срокам двух отборов – традиционного отбора модернизации и «турбинного» отбора. Согласно письму, сейчас проводится оценка стоимости модернизации с использованием новых газовых турбин и актуализация предельных капзатрат по отдельным мероприятиям. «Учитывая, что данные изменения носят существенный характер, генерирующим компаниям потребуется дополнительное время для принятия инвестиционных решений и проведения требуемых формализованных процедур», – писали генкомпании, отмечая, что в этих условиях сложно будет провести «турбинный» отбор до 1 декабря.

На прошлой неделе источники «Перетока» в регуляторах сообщили, что решение о переносе КОММод-ПГУ на 2021 год было принято на совещании вице-премьеров Юрия Борисова и Александра Новака.

Источник: Интерфакс, Переток