Губернатор решил вернуть Курганской ТЭЦ в 2026 году статус вынужденной генерации по теплу

Губернатор Курганской области Вадим Шумков неожиданно предложил вновь присвоить Курганской ТЭЦ льготный статус «вынужденной генерации» по теплу в 2026 году, передал «Коммерсант» 27 ноября. Спецтариф для станций, необходимых для стабильного теплоснабжения, увеличит расходы местного бизнеса на 665 млн рублей.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков направил в Минэнерго и «Совет рынка» заключение о невозможности вывода из эксплуатации Курганской ТЭЦ (письмо от 3 ноября). Закрытие станции в 2026 году «объективно приведёт к нарушению надёжности теплоснабжения потребителей» Курганской области, поэтому Курганской ТЭЦ необходимо предоставить статус «вынужденной по теплу», следует из документа. В ФАС сообщили, что вопрос прорабатывается Минэнерго. В Минэнерго сказали, что обращение будет рассмотрено в соответствии с действующими нормами законодательства РФ.

Статус «вынужденных по теплу» получают дорогие для рынка станции, которые нужны для стабильного теплоснабжения. Такие энергоблоки получают тариф на мощность, как правило, выше рыночной цены конкурентного отбора мощности (КОМ). Для этого губернатор должен согласиться на локальный рост энергоцен (оплачивают потребители региона).

Курганская ТЭЦ (ПАО «Курганская генерирующая компания») мощностью 400 МВт каждый год заручалась поддержкой губернатора и получила особый статус и высокий тариф вплоть до конца 2024 года. Например, в 2021 году, по данным регионального «Коммерсанта», станция может получить тариф около 330 тыс. рублей за 1 МВт в месяц. Однако губернатор Вадим Шумков, пришедший на этот пост в конце 2018 года, не стал подписывать ходатайство на 2025 год, поэтому Курганской ТЭЦ пришлось согласиться на рыночные условия и участвовать в КОМ на общих условиях (прогнозная цена в 2025 году составит 221 тыс. рублей за 1 МВт в месяц).

Однако по действующим правилам год к году тариф для «вынужденных» станций не должен расти, чтобы стимулировать собственника к выводу станции. Поэтому в 2026 году тариф для Курганской ТЭЦ может составить 225 тыс. рублей за 1 МВт в месяц, что на 4% ниже прогнозной цены КОМ, следует из предварительных расчётов «Совета рынка». При этом потребители региона заплатят за мощность Курганской ТЭЦ более 665 млн рублей за 2026 год сверх всех остальных платежей. В «Совете рынка» сообщили, что получение «вынужденного» статуса приведёт к негативным последствиям как для самой Курганской ТЭЦ, так и для потребителей региона по сравнению с вариантом участия этой станции в КОМ на 2026 год.

Однако один из собеседников издания среди владельцев среднего бизнеса в Кургане полагает, что повышение затрат не должно стать ощутимой проблемой, поскольку в структуре расходов компаний доля затрат на энергоресурсы невелика. «Самой затратной частью был и остаётся фонд оплаты труда, а зарплаты в Курганской области значительно ниже, чем в соседних регионах, – иногда в полтора-два раза. Для крупных потребителей действуют специальные тарифы», – отметил он.

В пресс-службе губернатора Курганской области получить комментарий по поводу изменения позиции Вадима Шумкова не удалось: на запрос в правительстве региона не ответили.

Гендиректор «Курганской генерирующей компании» Сергей Долгов сообщил, что Курганская ТЭЦ – крупнейший источник теплоснабжения, покрывающий более 70% всей тепловой нагрузки, вывод ТЭЦ недопустим из-за угрозы возникновения дефицита тепловой мощности в городской системе теплоснабжения. «Ключевой фактор, определяющий решение генераторов и региональных властей о переводе станций в вынужденный режим «по теплу» – хроническая недорегулированность тарифов на тепло; эта проблема существует и в Курганской области. По своей экономический сути, вынужденный режим «по теплу» для Курганской ТЭЦ представляет из себя механизм перекрёстного субсидирования фактических расходов компании на организацию надлежащего теплоснабжения через оптовый энергорынок», – говорит г-н Долгов. При этом он отметил, что о влиянии статуса на объём выручки ТЭЦ в 2026 году можно будет сказать только в 2025 году, когда ФАС утвердит тариф для станции.

Коммерсант