«РусГидро» планирует с 2021 года выплачивать не менее 25 млрд рублей дивидендов в год

«РусГидро» планирует с 2021 года увеличить дивиденды в среднесрочной перспективе до уровня не менее 25 млрд рублей в год, сообщил «Интерфаксу» представитель компании 26 ноября.

«Руководство компании настроено на рост капитализации и дивидендных выплат. Планируем, что в среднесрочной перспективе, начиная со следующего года, «РусГидро» будет выплачивать дивиденды на уровне не менее 25 млрд рублей в год», – сказал он.

Ранее в ходе телефонной конференции с аналитиками член правления «РусГидро» Андрей Казаченков заявил, что компания ожидает рост дивидендов в 2021 года до уровня значительно выше 2019 года. Окончательное решение будет зависеть от директивы правительства и решения совета директоров «РусГидро», добавил он.

В 2019 году «РусГидро» выплатила акционерам 15,9 млрд рублей. В том же году компания приняла новую дивидендную политику, согласно которой компания выплачивает своим акционерам 50% чистой прибыли по МСФО по итогам года, но не менее чем среднее значение за предыдущие три года. В 2020 году дивиденды составили 15,7 млрд рублей.

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,73%). Долей в 12,95% владеет ВТБ, ещё 5,72% принадлежит «Авитрансу» (входит в «ВСМПО-Ависма»).

Источник: Интерфакс