ВОСА «Иркутскэнерго» одобрит гарантии по кредиту ВТБ и «Сбербанка» на 180 млрд рублей

Акционерам «Иркутскэнерго» на внеочередном собрании 25 декабря предстоит одобрить соглашение с банками – ВТБ и «Сбербанком», подтверждающее обязанности компании как гаранта, сообщили «Интерфаксу» 24 ноября в пресс-службе En+ Group (контролирует «Иркутскэнерго»).

«Иркутскэнерго» 23 ноября опубликовало текст этого соглашения. Поясняя его ключевые условия, в En+ Group заявили: «Данное соглашение ещё раз закрепляет права и обязанности «Иркутскэнерго» как гаранта по кредитному соглашению 2016 года между «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», ВТБ и «Сбербанком». Соглашение не ограничивает кредиторов «Иркутскэнерго» в их правах».

Ранее совет директоров «Иркутскэнерго» принял решение созвать на 25 декабря внеочередное собрание акционеров компании. Оно пройдёт в форме заочного голосования. Список акционеров, имеющих право участвовать в нём, будет составлен по данным на 1 декабря.

В повестку собрания включены вопросы об утверждении устава «Иркутскэнерго» в новой редакции и об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. Речь идёт о подписанном 21 октября 2020 года соглашении кредиторов и залогодержателей в рамках кредитного соглашения между «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», ВТБ и «Сбербанком», обеспеченного независимой гарантией «Иркутскэнерго». Предельный размер независимой гарантии – не более 180 млрд рублей.

В 2016 году «Евросибэнерго» (структура En+, уже владевшая 50,19% акций «Иркутскэнерго») выкупила у «Интер РАО» 40,007% акций «Иркутскэнерго», размер сделки составил 70 млрд рублей. Непосредственным покупателем выступила ООО «Тельмамская ГЭС» (сейчас ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»). Тогда же акционеры «Иркутскэнерго» одобрили привлечение синдицированного кредита «Сбербанка» и ВТБ в размере 80 млрд рублей на срок до семи лет для оплаты сделки между «Евросибэнерго» с «Интер РАО». Процентная ставка по займу на момент соглашения не должна была превышать ключевую ставку ЦБ плюс 2% процентных пункта.

Кроме того, акционеры одобрили предоставление гарантии от «Иркутскэнерго» «Тельмамской ГЭС» в пользу «Сбербанка» и ВТБ. Речь идёт об обеспечении всех текущих и будущих обязательств «Тельмамской ГЭС» по договору о предоставлении синдицированного кредита в размере до 84 млрд рублей. Процентная ставка по этому кредиту не должна была превышать ключевую ставку ЦБ более чем на 2 п.п, или на 3 п.п. – в случае понижения рейтинга.

«Иркутскэнерго» – энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. В настоящее время «Евросибэнерго» контролирует более 90% акций «Иркутскэнерго».

Источник: Интерфакс