Доля GE в РГТ, которую «Интер РАО» может выкупить через 4-7 лет, оценивается в 3,3 млрд рублей

«Интер РАО» получило опцион на покупку оставшейся доли американской GE в Rus Gas Turbines Holdings B.V. («Русские газовые турбины», РГТ) с периодом исполнения 4-6 лет и с дополнительной возможностью пролонгации до 1 года, следует из отчёта российской энергокомпании.

Стоимость реализации опционного соглашения варьируется и зависит от достижения компанией уровня локализации производимых турбин. Справедливая стоимость опциона на 30 сентября 2020 года составила 3,3 млрд рублей, говорится в отчёте генератора.

Одновременно Rus Gas Turbines Holdings B.V. заключила лицензионное соглашение с компанией General Electric, согласно которому получила эксклюзивные права на производство и сервисное обслуживание турбин сроком на 25 лет, сообщило «Интер РАО» в отчёте.

В сентябре 2020 года «Интер РАО» увеличило долю в РГТ с 50% до 50,99%. Стороны также подписали пакет соглашений, развивающих партнёрство компаний, направленное на повышение уровня локализации в России производства и обслуживания газовых турбин большой мощности.

РГТ созданы в 2011 году, владеют площадкой в Рыбинске по сборке газовых турбин 6FA (около 80 МВт) по технологии GE. Производство запущено в 2014 году, мощность – до 14 турбин в год. До 2019 года «Интер РАО» владело 25% предприятия, ОДК «Ростеха» – ещё 25%, 50% принадлежало американской GE. Весной 2019 года «Интер РАО» увеличило долю в РГТ до 50% за счёт выкупа акций у ОДК.

Источник: Интерфакс