«РусГидро» ввело в Карачаево-Черкессии мини-ГЭС мощностью 5,6 МВт за 1,7 млрд рублей

«РусГидро» ввело в эксплуатацию в Карачаево-Черкесии Усть-Джегутинскую малую ГЭС мощностью 5,6 МВт. Усть-Джегутинская МГЭС возведена на реке Кубань в районе Усть-Джегутинского водохозяйственного гидроузла. Стоимость проекта составила 1,7 млрд рублей.

«С вводом этой станции мы уменьшаем энергодефицитность Северного Кавказа. Это третий объект в Карачаево-Черкесии, который мы ввели в последние годы», – сказал первый замгендиректора «РусГидро» Андрей Казаченков журналистам на церемонии ввода 10 ноября.

Он отметил, что в 2022 году «РусГидро» планирует ввести в КЧР две Красногорские малые ГЭС суммарной мощностью почти 50 МВт.

Глава КЧР Рашид Темрезов сообщил, что объём производства электроэнергии в Карачаево-Черкесии уже превысил потребление.

«На самом деле мы уже производим гораздо больше электроэнергии, чем потребляем. При этом у республики потенциал в два раза больше, чем мы производим. Мы будем продолжать развитие гидроэнергетики и ещё не одну такую станцию построим», – сказал г-н Темрезов.

Проектная мощность МГЭС – 5,6 МВт, среднегодовая выработка – более 25 млн кВт/ч. На МГЭС установлены два гидроагрегата мощностью 2,8 МВт каждый. Новую МГЭС эксплуатирует Карачаево-Черкесский филиал «РусГидро». Он расположен на территории Зеленчукского и Усть-Джегутинского районов КЧРЭ, эксплуатирует также гидроэнергетический комплекс Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.

Источник: Интерфакс