«РусГидро» планирует размещение еврооблигаций на сумму до 175 млрд рублей

«РусГидро» планирует размещение еврооблигаций на общую сумму не более 175 млрд рублей, следует из материалов закупки компании, опубликованных 6 ноября.

Всего планируется девять выпусков, из расчёта проведения трех размещений в год. Приём заявок на участие в конкурсе на осуществление услуг по организации выпуска долговых бумаг продлится до 23 ноября, говорится в материалах.

Общий долг «РусГидро» на конец июля 2020 года составлял 217,4 млрд рублей. Его большая часть (88%) имеет фиксированную процентную ставку (в среднем 7% годовых). На государственные банки приходится 46% обязательств компании, 44% – еврооблигации, говорится в презентации компании по итогам первого полугодия. Соотношение чистый долг/EBITDA находилось на уровне 0.96x.

По мнению аналитика «ВТБ Капитала» Владимира Скляра, целью размещения может быть рефинансирование долга при снижении ставки ниже банковских и создание достаточного кредитного ресурса для реализации проектов ДПМ на Дальнем Востоке.

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,7%). Долей в 13,1% владеет ВТБ, ещё 5,9% принадлежит ООО «Авитранс» (входит в «ВСМПО-Ависма»).

Источник: Интерфакс