«РусГидро» оформило прямой контроль над ДГК

«РусГидро» получило в прямое распоряжение 99,998% акций АО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, четвертая по величине установленной мощности территориальная генкомпания России), следует из сообщения гидрогенератора от 5 ноября.

Ранее долей в 99,99% ДГК владела структура «РусГидро» – ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК), которая на данный момент сохранила в ДГК 0,002%. Изменения произошли в результате допэмиссии акций ДГК.

Как сообщили «Интерфаксу» в ДГК, допэмиссия была необходима для погашения долгов, в том числе перед головной компанией – «РусГидро».

«Главной целью сделки по обмену активами и последующей капитализации долга в объёме более 40 млрд рублей было последующее снижение долговой нагрузки ДГК путём конвертации займов перед «РусГидро» в акционерный капитал ДГК. Таким образом, проведение сделки позволило улучшить финансовое положение и сократить долговую нагрузку генерирующей компании более чем на 50%», – прокомментировали сделку в ДГК.

ДГК производит тепловую и электрическую энергию, а также обеспечивает централизованное теплоснабжение потребителей в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, Еврейской автономной области и южном районе Якутии. Зона деятельности компании охватывает 1/10 часть территории РФ. Установленная электрическая мощность ДГК составляет 5 тыс. 922,93 МВт. В 2019 году ею выработано 24,8 млрд кВт/ч электроэнергии и отпущено 21,02 млн Гкал тепловой энергии. В компании работают около 10 тыс. человек.

Источник: Интерфакс