«Татэнерго» модернизирует Заинскую ГРЭС на деньги госпрограммы ВЭБа

«Татэнерго» привлекло синдицированный кредит ВЭБа и ВТБ на 36 млрд рублей для финансирования проекта модернизации Заинской ГРЭС, сообщил «Интерфаксу» первый заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам «Татэнерго» Айрат Сабирзанов.

Кредит привлекается на 16 лет на условиях, предусмотренных постановлением правительства РФ от 15 февраля 2018 года «О программе «Фабрика проектного финансирования», уточнил он.

По условиям программы в ней могу участвовать проекты стоимостью от 3 млрд рублей, займы не должны превышать 80% стоимости проекта, а сроки окупаемости – 20 лет. Кредитным управляющим выступает ВЭБ, которые привлекает другие банки и оформляет выдачу синдицированных кредитов через специальную дочернюю структуру (СОПФ). Последняя привлекает средства за счёт выпуска облигаций, обеспеченных госгарантиями, а деятельность ВЭБа финансируется за счёт средств федерального бюджета. Схема позволяет снижать ставки по кредиту и использовать иные механизмы господдержки. Реальные ставки в рамках «Фабрики» не раскрывались, но речь, вероятно, идёт о значениях близких к ставке рефинансирования (текущее значение 4,25%). Одна из отличительных особенностей программы – наличие третьего транша, предусмотренного для уплаты процентов по первым двум и/или увеличения стоимости проекта.

Как следует из документации, размещённой «Татэнерго» на сайте госзакупок, цена кредитного договора составила 17,34 млрд рублей, дата заключения договора – 29 октября. Закупка осуществлена у единственного поставщика.

В июле текущего года «Татэнерго» объявляло открытый запрос цен на оказание услуг по предоставлению синдицированного кредита для финансирования упомянутого проекта, тогда планировалось привлечь синдицированный кредит на 32,5 млрд рублей, а начальная (максимальная) цена контракта была определена в размере 16,4 млрд рублей. По информации г-на Сабирзанова, объём кредитования увеличен, но цели кредитования прежние.

Кредит привлекается для финансирования проекта модернизации Заинской ГРЭС в Татарстане, исполнителем которого выбран турецкий холдинг ENKA, говорил ранее Айрат Сабирзанов. В конце 2019 года правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики РФ утвердила представленный перечень проектов модернизации (базовая доходность по ним составляет 14%, корректируется с учётом ОФЗ), включив на заседании в свою квоту отбора блок Заинской ГРЭС.

Согласно постановлению правкомиссии, инвестиции в проект модернизации парогазового блока Заинской ГРЭС должны составить 23,3 млрд рублей (без учёта сервисного обслуживания и НДС), мощность блока составит 850 МВт, при этом заложенная в проект стоимость 1 МВт мощности в 2-3 раза ниже, чем в проектах ПГУ, реализованных в последние годы в России, отмечал «Интерфакс».

В июне 2020 года турецкий инженерно-строительный холдинг ENKA Insaat ve Sanayi A.S. (ENKA) стал победителем конкурса на выполнение за 37,5 млрд рублей (с НДС) работ по модернизации энергоблока Заинской ГРЭС. Контракт с ENKA был заключен 2 июля. Согласно материалам закупки, ENKA должен в срок до 30 ноября 2023 года построить энергоблок парогазовой установки с турбиной и в дальнейшем выполнять его сервисное обслуживание. Энергоблок ПГУ должен включать одну газовую турбину электрической мощностью не менее 500 МВт, одну паровую турбину, дожимную компрессорную станцию с блоком очистки газа, котёл-утилизатор и вспомогательное оборудование для производства электроэнергии.

Заинская ГРЭС является крупнейшей и системообразующей в Поволжье. Её мощность составляет 2,4 ГВт, однако эксплуатируется только 9 из 12 энергоблоков по 200 МВт. «Татэнерго» заявляло, что, несмотря на исправно работающее оборудование, станция стала неконкурентоспособной на ОРЭМ, где за последние годы произошло существенное обновление оборудования, и модернизировать ГРЭС силами только самой компании и даже республики не удастся. «Татэнерго» заявляло о планах реконструкции двух парогазовых блоков общей мощностью 1,6-1,8 ГВт в период до 2024 года.

Источник: Интерфакс, Переток