«Т Плюс» по итогам 9 месяцев снизила выработку электроэнергии на 7,2%, тепла – на 9,1%

Объём генерации электроэнергии на электростанциях «Т Плюс» по итогам девяти месяцев 2020 года составил 35,55 млрд кВт/ч, на 7,2% ниже аналогичного показателя прошлого года. Отпуск тепла с коллекторов и котельных снизился на 9,1% и составил чуть более 57,57 млн Гкал, сообщила пресс-служба «Т Плюс» 2 ноября.

Снижение показателей выработки связано с нетипично высокими температурными режимами, установившимися зимой 2019-2020 года на территориях деятельности «Т Плюс». Вслед за теплом, погодные факторы привели к сокращению производства электричества, поскольку ТЭЦ компании работают в режиме когенерации – параллельно производят оба вида энергии, указано в релизе генератора. Одновременно с этим влияние на корректировку производственных показателей оказали режимы, введённые в регионах присутствия компании в рамках противодействия распространению COVID-19.

Рост выработки на объектах, построенных в рамках программы ДПМ, а также ввод в эксплуатацию новых СЭС в Оренбургской области, совокупной мощностью 45 МВт смог частично компенсировать снижение производства электричества, отмечается в сообщении «Т Плюс». Благодаря реализации программы повышения эффективности генерирующего оборудования и борьбы с пережогами удельный расход топлива на выработку электроэнергии по итогам отчётного периода снизился на 1,6% – до 271,57 г у.т. на 1 кВт/ч.

Источник: Переток