«Т Плюс» перевела на «альткотельную» ещё два города: Новокуйбышевск и Медногорск

Города Новокуйбышевск (Самарская область) и Медногорск (Оренбургская область) в 2021 году перейдут на новую модель рынка тепла с тарифообразованием по методу «альтернативной котельной». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила 27 октября пресс-служба «Т Плюс», являющаяся базовой энергокомпанией в этих городах.

Ранее вопрос отнесения Новокуйбышевска и Медногорска к ценовой зоне теплоснабжения был детально рассмотрен и утверждён на уровне муниципалитетов и получил одобрение региональных властей.

«При соблюдении всех условий в ближайшие 10 лет в инфраструктуру теплоснабжения Новокуйбышевска и Медногорска «Т Плюс» может вложить 3,4 млрд рублей и 0,6 млрд рублей соответственно, что на 1,8 млрд рублей и 0,4 млрд рублей превышает суммы инвестиций, возможных при тарифном регулировании», – указано в сообщении генератора.

Инвестиционные мероприятия, планируемые в рамках нового механизма, должны быть включены в актуализированные схемы теплоснабжения. Их реализация позволит существенно снизить количество инцидентов на теплосетях и «в перспективе 10 лет» сократить время традиционных летних отключений горячей воды с 14 до 7 дней. Модернизация системы также приведет к снижению экологической нагрузки на города, указывают в «Т Плюс».

В настоящий момент на рассмотрении федеральных органов исполнительной власти находятся заявки по переходу на новую модель рынка тепла Кирово-Чепецка, Чебоксар, Пензы, Саранска, Новочебоксарска и Тольятти и др. Ранее решениями кабмина к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены города Барнаул и Рубцовск (Алтайский край), Красноярск и Канск (Красноярский край), Ульяновск, Оренбург, Самара, Владимир, а также посёлок Линёво (Новосибирская область).

Источник: Переток