ФАС возбудила дело против ТГК-2 за участие в сговоре при закупках угля

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила административное дело в отношении ТГК-2 по факту нарушения закона о защите конкуренции, сообщается в материалах антимонопольного ведомства 27 октября.

Нарушение выразилось «в заключении и участии в антиконкурентном соглашении, направленном на создание для ООО «ТЭК» преимущественных условий, которое могло привести к ограничению конкуренции при проведении открытых запросов предложений».

Как отмечается, представителю ТГК-2 надлежит явиться 20 ноября в управление по борьбе с картелями для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания административного протокола.

В сентябре сообщалось, что комиссия ФАС признала ТГК-2, АО «Архангельская областная энергетическая компания» («Архоблэнерго») и ООО «ТЭК» (Ногинск, Московская область) нарушившими антимонопольное законодательство путём заключения ограничивающих конкуренцию соглашений при закупках угля.

«Целью соглашений стало поддержание цен на торгах на поставку угля для теплоэнергетических компаний, а также создание преимущественных условий участия в торгах для ООО «ТЭК», имеющего признаки аффилированности с заказчиками торгов. Общая сумма контрактов составляет более 1,5 млрд рублей», – сообщало ведомство.

Ранее ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении в 2017-2018 годах закупок на поставку угля для нужд теплоэлектроцентралей, расположенных в Архангельской, Новгородской и Ярославской областях. По результатам внеплановых проверок и анализа обстоятельств проведения закупок ФАС выявила признаки заключения ТГК-2, «Архоблэнерго» и «ТЭК» соглашений между заказчиками торгов и их участниками.

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей. Согласно списку аффилированных лиц, на 30 сентября в управлении ООО «Совлинк» находятся 60,48% акций ТГК-2.

ООО «ТЭК» зарегистрировано в мае 2017 года, 100% принадлежат Михаилу Радченко. Выручка компании по итогам 2019 года составила 2,24 млрд рублей (в 2018 году – 1,77 млрд рублей), чистая прибыль – 247,4 млн рублей (214,3 млн рублей).

Источник: Интерфакс