«Интер РАО» оценит возможности строительства до 400 МВт генмощностей в Башкирии

«Интер РАО» рассматривает возможность строительства до 400 МВт новых генерирующих мощностей на востоке Башкирии, примет решение после оценки их потенциальной загрузки и рентабельности, сообщил генеральный директор ООО «Башкирская генерирующая компания» (БГК, входит в «Интер РАО») Виктор Лариошкин.

«Интер РАО» декларировало и сейчас декларирует свою готовность на любое развитие событий (развитие энергетики в Зауралье – ред.), в том числе, увеличение имеющейся мощности в (городе – ред.) Сибае. Но это не серьёзная вещь. Всё-таки, наверное, интереснее строительство новой электростанции мощностью от 300 МВт до 400 МВт при обеспечении её загрузки. (. . .) Это вопрос хороший, нужный, который можно продолжать обсуждать исходя из предпосылок обеспечения потребления, и, второй нюанс – возврат инвестиций», – сказал он на стратегической сессии «Российского энергетического форума» в Уфе 27 октября.

Г-н Лариошкин добавил, что при наличии загрузки «можно вести переговоры о какой-то инвестиционной составляющей», которая может быть структурирована в разных вариантах. «Либо это (мог бы быть – ред.) совместный (с республикой – ред.) проект – 50/50, либо «Интер РАО» полностью готово и имеет возможность полного строительства за свой счёт этого объекта», – уточнил он.

Комментируя перспективы расширения производства газовых турбин в целях импортозамещения для ТЭЦ, глава БГК отметил, что «тема, безусловно, на поверхности».

«Для ТЭЦ небольшой мощности, локальной, как у нас, разработка серий (турбин – ред.) на 45 МВт (. . .) как надстройки для повышения КПД ТЭЦ очень хороша. Мне кажется, что эту тему есть смысл абсолютно обсуждать», – отметил он.

Источник: Интерфакс