En+ подтверждает готовность построить Тельмамскую ГЭС на 450-600 МВт за 55 млрд рублей

En+ направила в правительство РФ и Минэнерго предложения по проекту строительства Тельмамской ГЭС, сообщил «Интерфаксу» 26 октября представитель компании.

Базовый вариант электростанции – 450 МВт, в зависимости от компоновочных решений мощность может быть увеличена до 600 МВт, сказал он. Капзатраты на строительство оцениваются в 55,3 млрд рублей.

«Стоимость строительства Тельмамской ГЭС сопоставима со стоимостью строительства газовой станции, при этом не требуются затраты на строительство газопровода и отсутствуют последующие затраты на топливо. Кроме того, эксплуатация ГЭС не сопряжена с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу», – подчеркнул собеседник агентства.

По словам представителя En+, первый гидроагрегат на пониженных напорах может быть запущен уже в 2026 году. Выход станции на проектную мощность планируется к 2030 году. До момента выхода Тельмамской ГЭС на проектную мощность возможный дефицит может быть компенсирован по временной схеме от дизельных, газопоршневых или газотурбинных установок на сжиженном газе.

«Проект Тельмамской ГЭС в En+ считают оптимальным с точки зрения перспективного потребления и расположения относительно потребителей. По нашим оценкам экономия потребителей ОРЭМ в плате за мощность, по сравнению с проектом газовой станции, может составить 10-20% т.е. от 20 до 30 млрд рублей в ценах 2020 года», – привёл расчёты представитель компании.

Ранее о том, что En+ предложила свой вариант энергоснабжения северобайкальского участка БАМа, сообщала газета «Коммерсант».

Представитель En+ не стал комментировать привязку строительства Тельмамской ГЭС к проекту энергоснабжения БАМа.

Вопрос о конфигурации проекта энергоснабжения новых объектов Восточного полигона железных дорог закрыт, сообщил 20 октября в интервью «Интерфаксу» замминистра энергетики РФ Юрий Маневич. По его словам, в части генерации базовый вариант был одобрен на совещании у вице-премьера Юрия Борисова. Он включает в себя «в том числе сооружение объекта генерации для покрытия перспективных нагрузок в Бодайбинском районе Иркутской области установленной мощностью до 456 МВт, расширение Нерюнгринской ГРЭС на два энергоблока мощностью 215 МВт каждый, новой ТЭС в пос. Советская Гавань установленной мощностью до 260 МВт, новой ТЭС на юге Приморского края установленной мощностью до 280 МВт».

Источник: Интерфакс