«Юнипро» за 9 месяцев снизило выработку на 9,6%, до 30,7 млрд кВт/ч

«Юнипро» в январе-сентябре 2020 года снизило производство электроэнергии на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 30,7 млрд кВт/ч, сообщила компания 26 октября. В третьем квартале рост выработки по сравнению с прошлым годом составил 4%, до 8,9 млрд кВт/ч.

Результаты девяти месяцев в «Юнипро» объясняют снижением уровня загрузки электростанций «Системным оператором ЕЭС» в связи с пониженным спросом на электроэнергию в результате влияния аномально тёплой погоды в первом квартале, высокого уровня гидрогенерации в обеих ценовых зонах в первом полугодии, пандемии новой коронавирусной инфекции и соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Причиной роста производства в третьем квартале стало изменение графика ремонтов ПГУ и, как следствие, их большая загрузка в летний период.

Производство тепловой энергии составило 1 млн 154,2 тыс. Гкал, снизившись на 14,4% в связи с погодными условиями.

«Юнипро» объединяет пять тепловых электростанций: Берёзовскую, Шатурскую, Смоленскую и Яйвинскую ГРЭС, а также Сургутскую ГРЭС-2. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73% (в свою очередь контролируется финским Fortum, которому в России также принадлежат 94,88% «Фортум» и около 30% ТГК-1).

Источник: Интерфакс