СД «РусГидро» до конца года рассмотрит новую стратегию, дивполитика не изменится

Совет директоров «РусГидро» до конца 2020 года рассмотрит новую стратегию компании, говорится в презентации энергохолдинга для инвесторов.

Выплаты акционерам будут производиться в соответствии с дивидендной политикой, дополнительные выплаты не ожидаются, следует из презентации.

Ранее в сентябре совет директоров «РусГидро» продлил на два года контракт гендиректора компании Николая Шульгинова. Продолжительность контракта определена сроком, необходимым г-ну Шульгинову для принятия новой стратегии развития компании с горизонтом до 2035 года, поясняли в «РусГидро».

В 2019 года «РусГидро» приняла новую дивидендную политику, согласно которой компания выплачивает своим акционерам 50% чистой прибыли по МСФО по итогам года, но не менее чем среднее значение за предыдущие три года. По итогам прошлого года компания направила на дивиденды 15,7 млрд рублей.

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,7%). Долей в 13,1% владеет ВТБ, ещё 5,9% принадлежит ООО «Авитранс» (входит в «ВСМПО-Ависма»).

Источник: Интерфакс