«Совет рынка» намерен оштрафовать ТПЭ за просрочку ввода ещё трёх блоков в Крыму

Регулятор «Совет рынка» намерен оштрафовать «Технопромэкспорт» (ТПЭ), подконтрольный «Ростеху», за срыв сроков запуска всех четырёх энергоблоков Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму. Штраф за просрочку ввода одного энергоблока уже начислен, а суммарный платёж по всем энергоблокам может составить 1,2 млрд рублей. ТПЭ обвиняет в срывах местную сетевую компанию и намерен обжаловать штрафы в суде. Однако шансы компании выиграть эти тяжбы, по мнению юристов, сомнительны.

«Совет рынка» имеет основания для наложения на ТПЭ новых штрафов за срыв сроков запуска Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму, заявил 14 октября глава регулятора Максим Быстров. В конце сентября набсовет «Совета рынка» уже начислил ТПЭ штраф в 300 млн рублей за трёхмесячную задержку ввода одного из энергоблоков Балаклавской ТЭС. В случае принятия аналогичного решения по остальным трём энергоблокам суммарная сумма штрафа составит около 1,2 млрд рублей, заявили в ТПЭ.

Балаклавская и Таврическая ТЭС оснащены четырьмя парогазовыми энергоблоками по 235 МВт. Стоимость строительства – 71 млрд рублей (госсубсидия на 25 млрд рублей и кредит РНКБ на 46 млрд рублей). ТПЭ возвращает инвестиции за счёт надбавки к цене мощности для потребителей европейской части РФ и Урала. За срыв сроков предусмотрен штраф в 25% от платежа за мощность.

Запуск первой очереди станций был намечен на сентябрь 2017 года, второй – на март 2018 года. Но сроки перенесли на май-июнь 2018 года, поскольку немецкая Siemens из-за санкций не могла поставить турбины в Крым. ТПЭ не уложился и в новые даты, ссылаясь уже на задержки ввода электросетей местным подрядчиком «Крымэнерго». По отдельному решению правительства запуск был отложен на февраль-апрель 2019 года. Однако в постановлении правительства сроки начала поставок мощности не были синхронизированы с фактическими сроками ввода ТЭС, утверждают в ТПЭ, указывая на «правовую коллизию», которой воспользовался регулятор.

При этом ТПЭ не удалось доказать в суде, что последняя задержка ввода энергоблока Балаклавской ТЭС произошла по вине «Крымэнерго». Аналогичные разбирательства по остальным энергоблокам рассматриваются в кассационной инстанции. Тем временем 6 октября ТПЭ уже оспорил в Арбитражном суде Москвы решение набсовета «Совета рынка» о начислении первого штрафа. По мнению Максима Быстрова, штраф в 300 млн рублей нужно списать с компании до решения суда. Если ТПЭ победит, то регулятор вернёт деньги, отметил он.

В ТПЭ настаивают, что применять методику расчёта штрафа по договорам поставки мощности (ДПМ) в отношении крымских электростанций неправильно, поскольку аналогов у этих станций попросту нет. «ДПМ – инвестиционный договор, предполагающий доход по ставке от 14% годовых, чего нет в случае с крымскими ТЭС. Крымские объекты – стратегические и через механизм расчёта регулируемой цены на мощность с надбавкой исключают получение прибыли для инвестора», – говорят в компании.

Инвестор может избежать штрафа, если просрочка вызвана исключительно действиями сетевой организации, а также обстоятельствами непреодолимой силы, отмечает Елена Кравцова из юрфирмы РКТ. Однако ТПЭ не удалось доказать этого в суде, поэтому, говорит она, шансы оспорить сам штраф «представляются как минимум сомнительными».

Коммерсант