Быстров: «Доходность по проектам «РусГидро» в ДФО не должна превышать 10%»

Доходность по четырём проектам модернизации и строительства электростанций «РусГидро» на Дальнем Востоке должна быть не больше 10%, считает глава «Совета рынка» Максим Быстров.

«Мне кажется, что 14% это уже запредельная доходность. Мне кажется, она должна быть не больше 10%», – сказал г-н Быстров журналистам в рамках тарифного семинара ФАС.

Глава «Совета рынка» отметил, что нужно двигаться в сторону плавающей доходности. «Мне кажется, надо идти в сторону какой-то плавающей доходности, привязанной, например, к ОФЗ. Если доходность в экономике падает, то и заимствования государства становятся дешевле. Если становятся дешевле заимствования государства, то и доходность инвестиций «РусГидро» тоже должна быть дешевле», – пояснил Максим Быстров.

В июле прошлого года кабмин РФ включил четыре проекта «РусГидро» на Дальнем Востоке в программу модернизации ТЭС. Для проектов, попавших в неё, гарантируется окупаемость инвестиций за счёт повышенных платежей потребителей. Для неценовых зон, куда входит Дальний Восток, готовят особые параметры программы. В конце мая прошлого года по итогам совещания у Дмитрия Козака, занимавшего тогда должность вице-премьера, было принято решение, что базовая доходность по проектам модернизации ТЭС в неценовых зонах составит 12,5% против 14% в остальной части РФ.

Глава «РусГидро» Николай Шульгинов в прошлом году говорил, что считает норму доходности в 12,5% дискриминационной и говорил о необходимости её увеличения до 14%. Потребители ОРЭМ, которым предстоит её оплачивать, настаивали на снижении показателя до 9-10%.

Компания в сентябре сообщала, что ожидает нормативную документацию по четырём инвестпроектам на Дальнем Востоке до конца года. Тогда же отмечалось, что компания ждёт и уточнения нормы доходности.

Речь идёт о строительстве Артёмовской ТЭЦ-2 (планируемая мощность составит 420 МВт), Хабаровской ТЭЦ-4 (328 МВт), второй очереди Якутской ГРЭС-2 (145-165 МВт), а также реконструкции и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 (330-390 МВт). Дата начала поставки мощности для Артемовской ТЭЦ-2 – 31 декабря 2026 года, для остальных электростанций – 31 декабря 2025 года. Инвестиции в проекты пока оцениваются в 171 млрд рублей.

Источник: РИА «Новости»