Грабчак: «НТЭК могла избавится от аварийных резервуаров в Норильске при минимальных усилиях»

Необходимости в резервуарах с топливом на ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, подконтрольна «Норильскому никелю») в Норильске, где произошёл разлив топлива, нет; компания может избавиться от них при минимальных усилиях, заявил замглавы Минэнерго РФ Евгений Грабчак 14 октября в ходе совещания комитетов Совфеда по актуальным вопросам социально-экономического развития Норильска.

«Есть проблематика, о которой Ростехнадзор сказал, это запрет на эксплуатацию трёх резервуаров по резервному топливу, соответственно это то топливо, которое должно быть резервным для снабжения в случае прекращения снабжения газом. Но тоже видим, что там нет большой надобности, при минимальных усилиях компании можно полностью избавиться от резервного топлива. И, по сути, это резервное топливо для обеспечения выработки электроэнергии и тепла, в нём нет необходимости и не было, по сути, никогда. Здесь компания должна принять решение и провести соответствующие работы», – сказал г-н Грабчак.

Замглавы Минэнерго пояснил РИА «Новости», что если подключить к станции второй газопровод, то резервное топливо не нужно.

«Около ТЭЦ есть три источника газоснабжения. Согласно законодательству, если есть два независимых газопровода, то можно работать без резервного топливного хозяйства. Но к станции непосредственно подходит один газопровод, то есть, им нужно, по сути, подключить второй, который рядом расположен. Это не только для ТЭЦ-3, но и для ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2», – пояснил Евгений Грабчак.

При этом линии электропередачи и генерирующее оборудование в Норильске находятся в неудовлетворительном состоянии из-за нехватки средств, отметил замминистра энергетики.

«Отмечаем неудовлетворительное текущее состояние линий электропередачи и основного генерирующего оборудования. Видим, что недостаточно средств вкладывается в поддержание его в нормальном состоянии», – сказал г-н Грабчак.

Он пояснил, что в Норильске тарифы на электроэнергию для населения составляют 1,58 рубля без НДС, что на 43% ниже тарифа для остальной территории Красноярского края, для промышленности – 1,73 рубля. По Красноярскому краю показатель для населения составляет 2,2 рубля, что на 31% ниже среднероссийского уровня, для промышленности тариф на 21% ниже среднероссийского.

«Это значит, что компания Норильско-Таймырская сугубо убыточная, тарифных источников коллегам не хватает для того, чтобы поддерживать техсостояние, и приходится коллегам обращаться в головную компанию, и головная компания каким-то образом субсидирует все ремонтные программы на своё усмотрение. Хотя есть существующий, установленный законодательством механизм. Механизм называется утверждение инвестиционной программы», – сказал замминистра.

«Инвестиционную программу должно утверждать правительство края и должно контролировать в том числе развитие сетей, объектов генерации, теплоснабжения на территории региона. Этого не происходит. Поэтому коллег призываем и Норильско-Таймырскую компанию, и регион этим правом пользоваться, идти по параметрам утверждения инвестпрограммы, и соответственно смотреть, как можно перераспределить, в том числе для основного градообразующего предприятия, потребляющего более 80% электроэнергии, вот эту тарифную нагрузку и тарифную выручку», – добавил Евгений Грабчак.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, из него вылилось около 21 тыс. тонн топлива. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. После того как Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 млрд рублей, «Норникель» не согласился с методикой расчёта и заявил, что проведёт независимую экспертизу.

Источник: РИА «Новости»