СД «РусГидро» продлил контракт гендиректора компании Николая Шульгинова на два года

Совет директоров «РусГидро» продлил полномочия гендиректора компании Николая Шульгинова ещё на два года, следует из опубликованного энергохолдингом 2 октября решения. Новый срок будет отсчитываться с 1 октября 2020 года.

«По договорённости продолжительность контракта определена сроком, необходимым Николаю Шульгинову для принятия новой стратегии развития «РусГидро» с горизонтом до 2035 года, запуском реализации проектов модернизации четырёх ТЭЦ и строительства новых электростанций для крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и завершения формирования программы развития и модернизации электросетевого комплекса ДФО», –говорила «Интерфаксу» директор департамента корпоративных коммуникаций «РусГидро» Марита Нагога.

Ранее источники «Интерфакса» рассказывали, что правительство готовит директиву о продлении контракта г-на Шульгинова. Согласно их ожиданиям, срок должен был составить стандартные для госкомпаний пять лет.

Николай Шульгинов был назначен на должность гендиректора «РусГидро» в сентябре 2015 года. До этого с 2002 года топ-менеджер входил в правление «Системного оператора ЕЭС».

В июле на встрече с президентом России Владимиром Путиным г-н Шульгинов представил главе государства планы компании на следующую пятилетку.

«Инвестиционные планы пятилетки. Мы их не собираемся сокращать, мы их сохраняем. Дальше я скажу, что у нас есть предложение даже их увеличить», – говорил тогда Николай Шульгинов.

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. По состоянию на конец июня основным акционером компании является Росимущество (61,7%). Долей в 13% владеет ВТБ, ещё 5,8% принадлежит ООО «Авитранс» (входит в «ВСМПО-Ависма»).

Источник: Интерфакс