СО ЕЭС уведомил рынок о переносе КОММод-2026 в день приёма ценовых заявок

«Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) 1 октября уведомил участников рынка о переносе приёма ценовых заявок в рамках конкурентного отбора мощности для модернизации (КОММод) на 2026 год и спецконкурс для ПГУ-проектов (квота 2 ГВт) на 2026-2028 годы на 1 декабря.

По поручению Минэнерго регулятор довёл до сведения участников рынка информацию о том, что «во исполнение решения» вице-премьера Юрия Борисова «подготовлено, подписано и в настоящее время готовится к публикации постановление правительства РФ», предусматривающее перенос срока окончания приёма ценовых заявок с 1 октября 1 декабря 2020 года.

Сообщение СО ЕЭС оказалось необходимо в связи с тем, что постановление правительства об очередном переносе КОММод-2026 не было своевременно опубликовано. Изначально КОММод в этом году должен был состоятся 1 апреля, но его сроки последовательно сдвигались на 1 июля, 1 сентября и 1 октября. В соответствии с законодательством за месяц до назначенных дат СО ЕЭС публиковал информацию, необходимую для проведения конкурса, а примерно за две недели до его окончания собирал технические заявки: 16-18 марта, 15-17 июня, 14-18 августа и 15-17 сентября. Однако, до второго этапа – подачи ценовых заявок – дело ни разу не доходило: кабмин публиковал постановление о переносе КОММод накануне их приёма (31 марта, 30 июня, 31 августа). Однако в этот раз своевременно провести бюрократические процедуры не удалось, СО ЕЭС по поручению Минэнерго вынужден был выпускать специальное разъяснение для рынка.

Источник: Переток