«РусГидро» хочет забрать всю оставшуюся квоту в 42,6 МВт на финальном отборе ДПМ ВИЭ

«РусГидро» намерено участвовать в отборе проектов в рамках программы поддержки зелёной энергетики (ДПМ ВИЭ) в России, хочет подать заявку на все 42,6 МВт по гидрогенерации, сообщила компания.

«РусГидро» планирует участвовать в конкурсном отборе проектов ВИЭ в декабре 2020 года. Компания будет подавать заявку на всю оставшуюся мощность (42,6 МВт) не только в СКФО, а во всех регионах присутствия», – следует из ответа компании на вопрос в рамках онлайн-конференции «ВТБ Капитал Инвестиции».

В России с 2014 по 2024 год действует программа поддержки зелёной энергетики, проекты выбираются на конкурсном отборе. Им гарантируется окупаемость инвестиций в течение 15 лет с базовой доходностью 12% годовых с корректировкой на доходность облигаций федерального займа (ОФЗ). Последний отбор проектов на 2021-2024 годы в рамках этой программы должен пройти в конце 2020 года. Конкурс проводится по трём видам ВИЭ – энергии ветра, солнца и воды. «РусГидро» участвует в части объектов гидрогенерации установленной мощностью менее 25 МВт.

В настоящее время принято решение о продлении программы поддержки ВИЭ с определёнными корректировками до 2035 года. Далее новые отборы планируются в рамках новых параметров механизма.

Источник: ПРАЙМ