«РусГидро» рассчитывает сохранить текущий состав акционеров, планов допэмиссий и приватизации пока нет

Планов по приватизации «Русгидро» на данный момент нет, заявил 16 сентября в ходе онлайн конференции с экспертами «Атона» член правления энергокомпании Андрей Казаченков.

«Продолжим работать с текущей структурой акционеров в среднесрочной перспективе», – сказал он.

В конце октября прошлого года Минфин РФ вновь направил в Минэкономразвития письмо, в котором, в частности, предложил предусмотреть в плане приватизации на 2020-2022 годы снижение до 50%+1 акция госдоли в «Аэрофлоте», ГТЛК, РЖД, «РусГидро», «Транснефти» и «Россетях». Такое снижение предлагалось предусмотреть на основании отдельных решений президента и правительства.

Чуть позже министр энергетики Александр Новак говорил, что «РусГидро» и «Транснефть» не планируется включать в прогнозный план приватизации на 2020-2022 годы».

Новые допэмиссии «РусГидро» в ближайшие годы в данный момент также не обсуждаются, пояснил г-н Казаченков.

«Мы закрыли сейчас допэмиссию в пользу государства по проекту Певек-Билибино. По состоянию на данный момент не обсуждаются никакие ни кратко-, ни среднесрочные планы по каким-то другим допэмиссиям «РусГидро», – сказал Андрей Казаченков.

«Мы понимаем, что в определённой степени допэмиссии оказывают влияние на дивидендную доходность. Мы со стороны менеджмента не предлагаем дополнительные эмиссии в капитал «РусГидро». В ближайшее время, ближайшие годы мы этого не видим», – прокомментировал он вопрос о влиянии допэмиссий компании на дивидендные выплаты.

В начале сентября совет директоров «РусГидро» рекомендовал направить на дивиденды за 2019 г. 0,03568 рубля на одну обыкновенную акцию. Общая сумма выплаты составит 15,7 млрд рублей. В 2019 году «РусГидро» приняло новую дивидендную политику, согласно которой компания выплачивает своим акционерам 50% чистой прибыли по МСФО по итогам года, но не менее чем среднее значение за предыдущие три года. Компания в своих презентациях указывала сумму планируемых выплат за 2019 год в размере 0,0362 рубля на акцию. Но в течение 2019-2020 годов «РусГидро» провела допэмиссию для финансирования проекта строительства ЛЭП Певек-Билибино на Чукоте, выпустив порядка 13 млрд новых акций по 1 рублю за штуку. Таким образом, сумма дивидендов в абсолютном выражении осталась в рамках дивидендной политики «РусГидро» – 15,7 млрд рублей, но выплаты на акцию оказались ниже.

Основной акционер «РусГидро» – Росимущество (61,2%). Долей в 13,1% владеет ВТБ, ещё 5,9% принадлежит ООО «Авитранс» (входит в «ВСМПО-Ависма»). На 30 июня 2020 года акционерный капитал компании был разделен на 439 288 905 849 обыкновенных акций.

Источник: Интерфакс