«Иркутскэнерго» продаёт дочерней структуре имущество на 3,6 млрд рублей

«Иркутскэнерго» заключило с подконтрольным ему ООО «Байкальская энергетическая компания» (БЭК) договор купли-продажи имущества за 3,6 млрд рублей, говорится в сообщении «Иркутскэнерго» от 14 сентября.

Договор подписан 11 сентября, срок исполнения обязательств по сделке установлен до 31 декабря 2022 года. Какое именно имущество «Иркутскэнерго» продаёт дочерней структуре, в сообщении не указано.

«Поставка товара в рамках договора производится отдельными партиями на основании спецификаций, составляемых на основании общей спецификации поставок и заявок покупателя», – уточняется в сообщении.

В «Иркутскэнерго» сделку не комментируют.

В начале 2020 года акционеры «Иркутскэнерго» одобрили продажу БЭК имущества, в частности генерирующих активов. «Иркутскэнерго» решило продать «дочке» практически весь теплогенерирующий бизнес. Речь идёт, в том числе, о Ново-Зиминской ТЭЦ (Саянск), Усть-Илимской ТЭЦ, Ново-Иркутской ТЭЦ, ТЭЦ-6 (Братск), ТЭЦ-9 и ТЭЦ-10 (обе – Ангарск), ТЭЦ-11 (Усолье-Сибирское), ТЭЦ-12 (Черемхово), ТЭЦ-16 (Железногорск-Илимский).

Ранее информированный источник пояснял «Интерфаксу», что таким образом на базе БЭК будут консолидированы все активы, которые могут быть проданы «заинтересованному инвестору». Глава совета директоров En+ Грег Баркер в интервью агентству заявлял, что продажа угольных и тепловых активов «Иркутскэнерго» – «лишь один из существующих вариантов развития сегмента».

В августе этого года «Иркутскэнерго» сообщало, что выделение из своего состава угольных и энергетических активов пока не завершено.

БЭК принадлежит «Иркутскэнерго» и владеет «Компанией «Востсибуголь», которая поставляет топливо на ТЭЦ «Иркутскэнерго».

Источник: Интерфакс